"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 03:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 9 » Волшебный мир театра
09:30
Волшебный мир театра

Недавно в большом зале МКДЦ на суд зрителей была представлена премьера спектакля «Волшебник Изумрудного города» по мотивам сказки А. Волкова для детского театра. Благодаря актерскому мастерству участников представления, зрители, а это ученики начальных классов и их родители, побывали в волшебной стране, встретились со злой волшебницей Гингемой и вместе с девочкой Элли и Тотошкой отправились в Изумрудный город. По дороге их ожидало много разных приключений… Сцена была оформлена ярко, красочно, в виде волшебной страны.

Артисты, а это ученики 3-4 классов, не первый год посещают театральную студию «Колокольчик», которой успешно руководит режиссёр Надежда Геннадьевна Чагрина.

Театр, несмотря на кино и интернет, по-прежнему притягивает как зрителя, так и актера. Причем театру поклоняются все возрасты без исключения. Поэтому Чагрина ещё и режиссёр «Народного театра», где играет ветеранский состав (звание «народный» театр подтверждает трижды в год). Впрочем, к ней приходят заниматься дети с первого класса. Ходить, как правило, начинают в кружок «Кукольный театр своими руками», где и начинается первое знакомство с актерами-куклами, которых ребята изготавливают своими руками из подручного материала в технике «папье-маше». Именно с театральной мастерской и начинается рост театрального актера (как минимум, театрала). Школьники начального звена непоседливы, поэтому занятия построены здесь в форме игры: ребята разучивают считалки, кричалки, учатся слушать друг друга, устраивают чаепития и подвижные игры. «Стоит отвернуться, - рассказывает Надежда Чагрина, - как шкаф с куклами уже открыт, хотя я этого и не разрешаю делать: куклы хрупкие, многие заняты в спектаклях, по неосторожности их можно и повредить».  Ребят понять можно, увидев это богатство (прямо как кукольный театр  Карабаса-Барабаса). Все куклы (волки, котята, дед, девочка, лисички, петухи, собаки и др.) разные, не магазинные. Каждая кукла очень характерная, имеет своё неповторимое «лицо». Взрослому-то трудно удержаться, чтобы не взять куклу в руки и не поиграть.

Для того, чтобы поставить спектакль, оказывается, нужно два месяца кропотливой работы.  Актеры должны успеть заучить роли, а костюмер за это время должен подготовить соответствующие костюмы. Шьёт их, мастерит из подручного материала Н. А. Куприянова - человек увлеченный, творческий и необыкновенно талантливый. С недавних пор театральная студия располагает своей костюмерной – очень удобной. Хорошему театру, а это знают и ребята, не обойтись без художественно оформленной сцены. И для того, чтобы сказка ожила, нужно много времени. Это работа художника-оформителя О. В. Оганисян.

При подготовке декораций и сцены в настоящее время театральная студия не обходится без идей и помощи светотехника В. Ю. Пономарёва.

Не может обойтись ни один спектакль без музыки. Она раскрывает внутренний мир и настроение героя, помогает актеру наладить взаимосвязь со зрителем. Словом, каждый такт – это еще один способ сценической выразительности. Музыкальное сопровождение обеспечивает А. Лешин. 

Анна Арзамасова, ученица 3 Б класса Николаевской школы: «О народном театре мы узнали от нашей учительницы Светланы Владимировны Живаевой. Ходим сюда каждые среду, четверг и по желанию по воскресеньям. Я начала делать кошечку, скоро буду её раскрашивать».

Никита Паксеваткин, ученик 3 Б класса Николаевской школы: «А я уже играю. Надежда Геннадьевна говорит, что у меня хорошо получается. Кстати, скоро состоится кукольный спектакль «Кот, петух и лиса», где будут задействованы мои одноклассники. Приходите, мы приглашаем на премьеру всех желающих».

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 780 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0