"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 11:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Август » 22 » Влюблённая в своё дело
09:41
Влюблённая в своё дело

 Валентина Николаевна Никишаева родилась и выросла на Ульяновской земле.

Первый опыт воспитания пришел к ней еще в раннем детстве

в многодетной семье. Затем была школа, любимые уроки

литературы, яркие и незабываемые подростковые и

юношеские впечатления от общения с природой

родного края и чтение, чтение, чтение…

Кажется, нет ни одной книги, которую не прочитала бы будущая

учительница.

И вот Валентина на пороге историко – филологического факультета Ульяновского государственного педагогического института имени И. Н. Ульянова. Глубокое проникновение в таинство языка и литературы только закрепило у Валентины Николаевны желание донести свои знания до ребят. Поэтому в 1974 году она с уверенностью перешагнула порог школы уже в роли учителя.

Два года Валентина Николаевна работала учителем русского языка и литературы в Давыдовской средней школе, а с 1976 года продолжила свою трудовую деятельность уже в Канадейской сош.

40 лет ежедневного душевного учительского труда отдала Валентина Николаевна своему педагогическому делу. Работала она и заместителем директора, и директором школы, но желание быть ближе к детям, стремление помочь им найти и осознать себя в жизни, превысило возможность становления карьеры.

На счету Валентины Николаевны множество выпусков и выпускников, немалая часть которых продолжила свое образование в педагогических вузах. Все они с благодарностью вспоминают уроки любимой учительницы. А уроки её всегда строятся на высоком познавательном и творческом потенциале учеников. Педагогическая зоркость учителя настолько велика, что ни одному ученику не удается уйти с её урока без новых знаний и умений.

Валентина Николаевна  умело проводит уроки русского языка,  показывает ребятам красоту родного языка, его мелодичность, яркость,  учит широко применять эти знания в речевой практике.

Уроки литературы, проводимые  Валентиной Николаевной,  - это  школа воспитания больших чувств, формирование настоящего читателя. Коллеги учителя отмечают в этой замечательной женщине умение поделиться мудростью и опытом, сохранять человеческий такт и педагогическую тактичность, способность находить общий язык с детьми, коллегами, односельчанами. 

Именно такие педагоги, как Валентина Николаевна, грамотные, ответственные, целеустремленные, готовые к педагогическим поискам и преобразованиям,  способны повышать статус российского образования  и воспитывать новое поколение учителей.

Е. Е. Панкратова, заместитель директора по УВР МОУ Канадейской сош.

Просмотров: 452 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0