"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 08:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 16 » Верные закону
10:07
Верные закону

НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ 

Прокуратура Николаевского района активно использует полномочия, предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» по надзору за исполнением законов на территории района.

Так, в течение 2012 года прокуратурой района было выявлено более 1600 фактов нарушений законов, в том числе 228 незаконных правовых актов, которые по протестам прокурора района отменены или приведены в соответствие с законом

Прокуратура уделяет серьезное внимание муниципальному правотворчеству на стадии их проектирования. За истекший год были проверены 166 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из них по 80 проектам выявлены нарушения действующего законодательства, в том числе 29 проектов нормативных правовых актов содержали коррупциногенные факторы.

ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Ежегодно прокурорами вскрываются множество нарушений прав предпринимателей (в 2012 году выявлено 70 нарушений). По всем нарушениям приняты адекватные меры прокурорского реагирования.

Было внесено 36 представлений, по которым 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Особую позитивную роль в активизации надзора на данном направлении сыграло принятие в декабре 2008 года Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которым прокуроры наделены новыми полномочиями по формированию сводного плана проверок контролирующих органов на очередной год и согласованию внеплановых проверок. Анализируя результаты этой работы достаточно лишь отметить, что ежегодно при формировании сводного плана проверок исключаются более десятка незаконно планируемых проверок. Благодаря работе прокуроров, органы контроля в большинстве случаев проводят непродолжительные плановые проверки предпринимателей совместно в одно время, тем самым исключаются факты нахождения субъектов бизнеса в режиме «постоянной проверки» на протяжении года.

Прокуратура района занимала особо принципиальную позицию по защите прав и интересов несовершеннолетних, а также инвалидов и престарелых, не оставалась в стороне и от проблем, связанных с обеспечением прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности.

В связи с выявленными нарушениями бюджетного, налогового, земельного, жилищного, трудового и иного законодательства закона, в адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций были внесены 225 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 212 должностных лиц.

Кроме того, 83 должностных лица, допустивших нарушения законов, были привлечены к административной ответственности.

В этом году исполняется 291 лет со дня образования органов прокуратуры. 12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе устанавливались основные обязанности и полномочия генерал-прокурора по надзору за Сенатом. При надворных судах также были введены должности прокуроров.

Первым генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду всё видеть".

С тех пор органы прокуратуры прошли трудный путь становления и развития. К примеру, с 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного министерства юстиции, а министр юстиции по должности стал генерал-прокурором, а после 1917 года органы прокуратуры вообще были ликвидированы, и данный институт был восстановлен лишь спустя несколько лет.

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

Ежегодно в прокуратуру поступает более сотни обращений граждан (в 2012 году таких обращений было 176, из них положительно разрешены 102).

Доступнее прокуратуры другого органа, пожалуй, нет. Поэтому люди обращаются по самым проблемным вопросам и достаточно часто, в том числе когда они не находят понимания в других органах государственной, муниципальной власти, организациях различных форм собственности.

Чтобы не быть голословным могу привести такой пример. Летом этого года в прокуратуру района обратились вдовы участников Великой Отечественной войны Г. В. Паклина и А. И. Миронычева с жалобой на некачественное строительство двухквартирного жилого дома для них по жилищному сертификату. Проведенной строительной экспертизой было установлено, что в построенном доме отсутствует почти половина из заложенных в проекте столбчатых фундаментов и несущих брусьев. По результатам проверки прокуратурой района было направлено исковое заявление в суд с требованиями расторгнуть заключенные между ними и ООО «Символ» договоры подряда на строительство жилого дома и взыскании с ООО «Символ» в пользу вдов участников Великой Отечественной войны убытков на сумму 1695600 рублей. Исковые требования прокуратуры района были удовлетворены в полном объеме.

ТРУДОВЫЕ ПРАВА

В числе приоритетных вопросов надзорной деятельности органов прокуратуры Николаевского района в текущем периоде 2012 года оставалась защита трудовых прав граждан.

За 12 месяцев 2012 года прокурорами выявлено 237 нарушений законодательства о труде. Для устранения нарушений внесено 9 представлений по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 13 лиц, в суд направлено 79 исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму более 500 тысяч рублей.

ЗАЩИТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Среди приоритетных направлений прокурорского надзора — защита несовершеннолетних. Ведь эта категория населения не может постоять сама за себя. Что делается в этом направлении?

Прокуратура района планирует свою работу, исходя из анализа складывающейся обстановки, информации государственных и муниципальных органов, поступающих обращений граждан.

Так, прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности были выявлены нарушения законодательства в части соблюдения трудовых прав несовершеннолетних. В соответствии со ст. 66  Трудового кодекса РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для него основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. В нарушение данных требований закона, в ряде муниципальных образовательных учреждений трудовые книжки учащимся, трудоустроенным на период летних каникул, не оформлялись.

Перечисленные нарушения ущемили права несовершеннолетних на учет их трудовой деятельности и трудового стажа.

В целях восстановления справедливости прокуратура района направила в суд более 100 исковых заявлений в интересах несовершеннолетних.

Равиль Сабитов, прокурор Николаевского района, старший советник юстиции.

Просмотров: 782 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0