"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 14:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 16 » Великое освящение воды
09:23
Великое освящение воды

Крещение Господне - день, когда Иоанн Креститель крестил Христа в реке Иордан. Этот великий праздник по-другому ещё называют Эпифанией, что с греческого переводится как «богоявление». Следуя истории христианской религии, именно после крещения Христа Иоанном, Иисус начал нести божье слово людям, проливать на них свет богоугодной истины и озарения.

«Крещаю» или «Крещу» в переводе с греческого языка знаменуется как «погружать в воду».  Испокон веков люди придавали воде огромное значение и смысл. Вода – это начало жизни всего сущего на земле, а крещенская или крещёная вода – это начало духовной жизни, начало жизни души. Вода может помочь очистить человека от его мирских грехов и сомнений.

Именно поэтому перед Крещением люди идут в храмы, чтобы наполнить всевозможные сосуды святой, очищенной водой. Непосредственно в сам праздник освещается вода в реках или купелях для того, чтобы люди могли совершить полное омовение освящённой водой, символизирующее очищающее омовение души во имя Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа.

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Вода эта называется Агиасмой или просто крещенской водой. Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления.

Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Соб. информ.

Просмотров: 655 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0