"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 20:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Август » 4 » Ведущий врач станции
07:14
Ведущий врач станции

Газета «Наш край» начинает серию публикаций о людях труда, добросовестных тружениках сельского хозяйства, работниках учреждений, предприятий и организаций района, которые решением Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» за вклад в социально-экономическое развитие района и достигнутые успехи в профессиональной деятельности были удостоены высокой чести быть занесёнными на Доску Почёта «Лучшие люди Николаевского района».
Доктора, о котором пойдёт речь, знают в нашем районе сотни и сотни людей. И не за принадлежность профессии, а потому, что такой уж он человек – ответственный, опытный, добрый и отзывчивый на чужую беду. У ведущего ветеринарного врача областного государственного бюджетного учреждения «Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных» Михаила Викторовича Кондратьева трудовой стаж превышает 33 года. 
Ветеринария – область научных знаний и практической деятельности, направленных на предупреждение болезней животных и их лечение; на выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и на защиту населения от болезней, общих для человека  и  животных.  Ветеринар – профессия не из громких. Доктора, лечащие животных, не ходят в белых халатах, но именно от их работы зависит здоровье и жизнь человека. Малейшая ошибка ветеринара может стоить жизни сразу сотен людей. Говорят, врач лечит человека, ветеринар – человечество.
Михаил Викторович родом из Сухой Терешки. Никто в семье Кондратьевых никогда не был даже близок к профессии ветеринара. Это был личный выбор. Михаил Викторович признаётся, что любит животных, а тем, кого любишь, как не помочь. Свою трудовую жизнь начал после окончания ветеринарного факультета Ульяновского сельскохозяйственного института и службы в рядах Советской Армии. В 1983 году по распределению стал работать ветеринарным фельдшером в колхозе «Родина» Николаевского района. В 1995 году он переведён главным ветеринарным врачом этого большого хозяйства. Конечно, скота было в колхозе много. Принято было вести и личное хозяйство. На подворье семьи Кондратьевых содержалось две коровы, телята, супоросные свиньи, много разной птицы… «Разве что верблюда не было», - вспоминает, смеясь, Михаил Викторович.
В 2005 году он поступает на работу в ОГУ «Николаевская райСББЖ» на должность ветврача-эпизоотолога, а с января 2009 года М. В. Кондратьев – ведущий ветеринарный врач станции. ОГБУ «Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных» имеет лучшие показатели в области по выполнению противоэпизоотических мероприятий. В этом есть большая заслуга М. В. Кондратьева. Все обработки и вакцинации проводятся непосредственно с его личным участием. Как эпизоотолог он непосредственно отвечает за вакцинацию скота против особо опасных инфекций. В районе на протяжении последних лет поддерживается эпизоотическое благополучие по особо опасным инфекциям. План противоэпизоотических мероприятий ежегодно выполняется своевременно и качественно на 100%.
Также при непосредственном участии Кондратьева проводятся мониторинговые исследования и другие ветеринарно-санитарные мероприятия по недопущению на территорию района африканской чумы свиней.
Михаил Викторович постоянно повышает свой профессиональный уровень. Неоднократно участвовал в профессиональных смотрах, конкурсах, на которых занимал призовые места. По итогам областного смотра-конкурса профессионального мастерства он в 2014 году занял 1 место и признан лучшим ветеринарным врачом-эпизоотологом Ульяновской области. 
Время летит быстро. Меняется мода даже на животных, если можно так выразиться. Ветеринары советской школы специализировались, конечно, на болезнях продуктивных животных (крупный рогатый, лошади, козы, овцы, свиньи и др.).  Сейчас пациентами ветеринаров чаще становятся собачки, кошки, хомячки, крысы… Бесспорно, лечить надо всех. Но, по признанию М. В. Кондратьева, удовлетворение моральное получает ветеринар, когда делает большое дело, когда спасаешь животное дорогое в смысле по ценности, лелеемое не ради баловства. Не передать словами и благодарность отчаявшейся хозяйки, корову -кормилицу которой спас от верной смерти…
«В коллективе Михаил Викторович Кондратьев  пользуется безупречной репутацией и заслуженным авторитетом. Многолетний, добросовестный труд нашего опытнейшего врача М. В. Кондратьева отмечен благодарностями Департамента ветеринарии Ульяновской области, Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области», - отмечает начальник ОГБУ «Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных» В. Н. Пучкин.
Работа у ветеринаров сложная, грязная, нередко опасная, приходится работать со всеми видами животных и в разных условиях. Для тех, кто не прикипел душой к ней, трудно найти в ветеринарии романтику, даже посмотрев «Полосатый рейс». Впрочем, каждый выбирает свою дорогу,  главное, чтобы она была выбрана верно, как у Михаила Викторовича.
Зоя ТОМКИНА.

 

Просмотров: 370 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0