"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 10:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Февраль » 27 » В 70 жизнь только начинается
11:08
В 70 жизнь только начинается

Февраль для Рябовых, что живут в Дуровке, – месяц особый. Первого числа семья отмечает день рождения Владимира Егоровича. Кстати, в прошлом году глава семейства отметил 70-летний юбилей. 12 февраля празднует день рождения уже сама Елена Николаевна – хозяйка дома. Ну а дата рождения семьи Рябовых приходится как раз на середину – 6 февраля. В этом году супруги отметили золотую свадьбу.

«Как всё начиналось, как встретились, понравились друг другу? - расспрашиваю мужа и жену. – Поделитесь воспоминаниями. Сейчас ведь знакомство между молодыми людьми - такая проблема: Интернет и тот даёт сбой». «Ой, да по глупости всё. Мне 18 полных было, когда замуж выскочила», - отмахивается юбилярша. «Ну, и чем так Вам понравился Владимир Егорович, что без оглядки за него пошли?» «Кино прельстило. Он киномехаником у нас в Давыдовке работал. Так, я на фильмы бесплатно проходила», - кается в грехах благоверная. Смеётся над собой Елена Николаевна, а сама тем временем с нежностью смотрит на супруга. Что и говорить, в далёкие 60-е годы, когда телевизора многие колхозники и в глаза не видели, киномеханика можно сравнить разве что с хорошим гармонистом, в которого были тайно влюблены почти все девушки в округе.

«Полвека вместе. Вы, наверняка, Елена Николаевна, знаете секреты семейного счастья», - спрашиваю. «Хотела развестись, да его дома не было», - опять сыпет прибаутками собеседница. Оглядываюсь на Владимира Егоровича, он тоже посмеивается, видя моё удивление, начал объяснять: «В 59 году поступил в Куйбышевскую школу киномехаников. После окончания распределили на работу сначала в Андреевку. Полтора года отработал, и начальник киносети Новиков В. И. переводит меня в Давыдовку. Здесь также отработал полтора года. В 1963 году женился. И только потом приехал с семьёй в родную Дуровку». «Выходит, русский парень женился на мордовочке? Как же Вы смогли договориться-то» - подначиваю. «Пришлось выучить. Идешь, бывало, в компании с мордвами, сначала вроде на русском стараются поддержать разговор, а потом и забудут про тебя, переходят на свой. Раньше мордовский был чистым. Это сейчас половина слов звучит по-русски», - объясняет глава семейства. Отмечаю, что и Рябова преуспела, не осталось и тени даже от акцента, так что, не зная о происхождении, и не поверишь, что она – коренная мордовка.

Тем временем киномеханик учился. Закончил Жадовский сельхозтехникум и в 1971 году перешёл на работу в колхоз. Сначала учётчиком тракторной бригады, потом начальником участка третьей тракторной бригады. В годы неурожая побывал на заготовке кормов на Украине, в Сибири и др. В 1978 году стал парторгом. В 1979 году заочно закончил сельскохозяйственный институт. Всё то время, пока муж пропадал на работе, учился, заботы о семье, детях, состарившейся свекрови лежали на плечах Елены Николаевны. Шесть лет проработал Владимир Егорович секретарём парторганизации. Вспоминает об этом с гордостью. К 100-летию со дня рождения Ленина был организован лыжный поход в Ульяновск. Лыжников представляли хозяйства, носившие имя вождя пролетариата (Сухотерешанский колхоз таковым и являлся). С удовольствием откликнулась молодёжь на предложение своего комсомольского вожака Рябова принять участие в этом знаменательном мероприятии. Три дня шли на лыжах в областной центр, останавливаясь по пути в хозяйствах имени Ленина.

В феврале 1985 Рябов стал председателем колхоза. 11 лет он руководил одним из крепких хозяйств района: 700 голов КРС дойного стада, свыше 4000 тыс. овец, около 1000 голов свиней, 70 голов лошадей. В колхозе штатная численность работников достигала трёхсот человек. В течение десяти лет для молодых колхозников было построено более 100 квартир.11 лет добросовестной руководящей работы закончились. 2 года стоял на бирже. Уходил на пенсию с поста Главы администрации села.

В это время потихоньку подрастали внуки. Прибегали в гости к старикам с ночевой. Бабушка заранее хлопотала, пекла пироги, рассказывала о своём и дедовом детстве. Владимир Егорович остался сиротой, когда был совсем маленьким. Отец погиб под Ленинградом. Их троих мать поднимала одна. Особенно бедствовали после войны. Приходилось деду милостыню просить, а в 11 лет он уже пас колхозных свиней…

Елена Николаевна, не переставая посмеиваться, продолжает: «Мне ведь скоро 70. Ох, и я преодолею вершину». Я недоумеваю. «Жванецкий говорит, что 70 – вершина, дальше жизнь под уклон идёт. А я думаю – нет. Добра не скопила. Мне и не надо. И так хорошо. Здоровья бы еще, а то мы с дедом дрова сами заготавливаем, да внуков пристроить. Подумать, так в 70 жизнь только начинается…»

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 650 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0