"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 23:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 24 » «Сурская радуга» для одарённых детей
14:40
«Сурская радуга» для одарённых детей

Воспитанники  МОУ ДОД «Николаевская ДШИ»  приняли участие в Региональной творческой школе для одарённых детей «Сурская радуга».

Восьмой раз  Пензенская  земля  с 19 по 28 июня 2013 г. собирала   самых юных художников со всего Поволжья, чтобы расширить свои творческие возможности, освоить новые знания и даже посоревноваться между собой.

Ульяновскую область представляли 4 девочки:  учащиеся МОУ ДОД «Николаевская   ДШИ»  Алёна Косаева и Анна Чекмарёва, Елена Морозова из г. Ульяновска, Алиса Галанова  из р.п  Новоспасское. Проходил  отбор участников в  г. Ульяновске. Все участницы   являются лауреатами международных, всероссийских и региональных выставок и конкурсов. Для участников были  созданы все условия не только для плодотворной работы, но и для отдыха и оздоровления, так как занятия проходили  на базе одного из санаториев Пензенской области «Берёзовая роща». Региональная творческая школа «Сурская радуга» создана при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

В этом году она объединила  23 одаренных юных художника и 6 преподавателей детских художественных школ и детских школ искусств из Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской, Пензенской областей и Республики Мордовия.

В программу творческой школы входили  занятия и мастер-классы с  профессором Московского государственного академического института имени В. И. Сурикова, художником- иллюстратором  Германом Алексеевичем Мазуриным, заслуженным художником РФ Германом  Трифоновичем Карповым и преподавателем Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого Рашидом Шамильевичем Яновым.

Для детей такая школа - уникальная возможность творческого взаимообмена. Юные художники занимались пленэрными этюдами,  писали натюрморты.   Дети пробовали работать  в разнообразных техниках.  Во время мастер- класса Мазурин  Г. А. карандашом  выполнил набросок   портрета Анны Чекмарёвой, который  был подарен  ей на память художником - иллюстратором.

По итогам творческой школы состоялся конкурс на лучшие работы по следующим номинациям: «композиция», «рисунок», «живопись». На выставке строгое жюри, состоящее из художников, выбирали  лучшие работы для создания каталога «Сурская радуга» Поволжского региона. Несколько работ наших девочек тоже войдут в каталог. 28 июня на торжественном открытии выставки по итогам «Сурской радуги» все участники были  награждены дипломами и ценными подарками. Были отмечены и учащиеся  МОУ ДОД «Николаевская  ДШИ». Анна Чекмарёва получила диплом за участие и подарок. Алёна Косаева получила диплом «Поощрительный приз» в номинации «Рисунок».

Т. Н. Чернова,

директор МОУ ДОД «Николаевская ДШИ».

Просмотров: 588 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0