"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 14:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Статус технологического техникума
13:27
Статус технологического техникума

Яхия Юнушев, директор ПУ №38: «Руководством региона, министерством образования области принято решение о реорганизации профессионального училища №38 с 1 января 2014 года». С целью обеспечения эффективной государственной поддержки модернизации региональной системы среднего профессионального образования, повышения уровня подготовки высококвалифицированных специалистов, укрепления научно-образовательных и производственно-технологических связей с образовательными организациями высшего образования, установления зарубежных связей областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище №38 изменит статус на областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования технологический техникум в р. п. Николаевка. Таким образом, приём абитуриентов в следующем учебном году будет вестись уже в техникум.

Конкурс сварщиков

Ежегодно в училище проходят конкурсы профессионального мастерства, где ребята вместе с мастерами производственного обучения показывают свои знания, умения и практический опыт, полученный на занятиях теоретического обучения и на учебной практике. 

30 октября 2013 года в училище прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Сварщик». В конкурсе было два этапа. Теоретический этап состоял из тестовых заданий, а в практической части ребята выполняли сварную конструкцию.

В тестовых заданиях показал неплохие результаты первокурсник Пётр Шашленко. Он набрал 16 баллов из 20 возможных. В практической части Максим Качалкин набрал 80 баллов из 80 возможных, по итогам двух этапов выйдя на первое место. Второе место поделили Владислав Степанов и Максим Коробцов (70 баллов), третье место завоевал Валерий Богданов (64 балла). 

В работе жюри принимал активное участие М. М. Балашов, ветеран труда и частый гость в нашем училище. Он обучал ребят таким дисциплинам, как электротехника и автоматизация производства.

Сварщик — профессия ответственная, почти виртуозная, от качества работы которой зависит многое — долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. Всему этому ребят учат мастера производственного обучения: В. М. Тимошкин, С. В. Сульдина.

Быть поваром - тоже искусство

31 октября 2013 года прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер».

Участниц было шестеро. Накануне прошла жеребьёвка и первый (теоретический) этап конкурса. Больше всего баллов (15 из 15) набрали Рамиля Рахмаева и Марина Юртаева. Участниц готовили опытные мастера производственного обучения И. И. Ларькина, Н. Ю. Синдюкова, а им помогали мастера Н. В. Кистанова и Л. С. Юдина. Практическую (основную) часть конкурса вела заместитель директора по учебно-производственной работе Т. И. Куркина. Конкурсантки не испугались трудностей. Задания были разнообразные. Необходимо было определить название супа по наименованию продуктов, выбрать правильное определение к данным терминам, выбрать из перечня овощей правильную группу. А самое главное и интересное задание – это приготовление и оформление блюда.

Как и во всех конкурсах и соревнованиях, оценку давало независимое жюри: Т. И. Большакова, О. С. Мустеева, С. И. Шестакова.

Выполнив все задания практической части,  определились  победители: первое место разделили Рамиля Рахмаева - неоднократная участница конкурсов профессионального мастерства, в том числе и областных, и Марина Юртаева, второе место заняла Алёна Толкунова, третье место досталось Наталье Еремеевой, она также является активным участником различных конкурсов.

Тамара Куркина, заместитель директора по учебно-производственной работе ПУ №38.

Просмотров: 782 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0