"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 05:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Сталинград: уроки истории
13:57
Сталинград: уроки истории

В этом году мы отмечаем славную историческую дату – 70-летие Победы под Сталинградом. Кажется, что основные исторические события известны, и мы хорошо знаем о них из книг, кинофильмов, Фрассказов его участников и очевидцев. Всё это так… А история ещё живёт неофициально, в легендах, где присутствуют и поучительные моменты, и не ведающий жалости к чинам народный юмор, нередко основанный на реальных событиях. Вступление моё пространно и всё же позволю себе привести примеры, когда мне, историку по образованию и профессии, самой судьбой предоставлялась возможность встретиться с подлинными участниками известных исторических событий под Сталинградом с иными представлениями, фактами и точкой зрения.

Взять хотя бы капитуляцию фашистов под Сталинградом. Литература отмечает: арестовал фельдмаршала Паулюса 31 января 1943 года лейтенант (старший), а принял капитуляцию наш генерал, в тот же день. О том, как проходила эта капитуляция, подробно рассказал в своих воспоминаниях сам участник тех событий генерал-майор И. А. Ласкин, в то время начальник штаба 64-ой армии, сражавшейся в Сталинграде и принявшей капитуляцию противника. А кто тот смелый и отважный старший лейтенант, который вместе с разведчиками первый вошёл в штаб командующего 6-ой немецкой армии Паулюса и предложил ему акт о капитуляции?

Сам И. А. Ласкин говорит об этом очень кратко: «Заслуга Ф. И. Ильченко (фамилия старшего лейтенанта) состоит и в том, что он без всяких указаний сверху взял на себя инициативу в ведении предварительных переговоров с командующим армии противника и успешно их провёл».

А солдат Победы М. И. Казанцев после отчаянной контратаки и ранения (об этом я писал в газете «Наш край») находился в это время на излечении в Сталинградском полевом госпитале и мне впоследствии рассказывал более подробно следующее: «Как-то в один из дней начала февраля пришёл к нам молодой офицер, поздравил всех нас с Победой, капитуляцией армии Паулюса и завершением 200-дневной Сталинградской битвы. Нужно было видеть восторг и победные крики, что раздавались в палате, ведь в неё была вложена и частица нашей общей долгожданной победы. Раненые стали задавать ему вопросы, в частности о пленении фашистского фельдмаршала. На что он рассказал: «31 января 1943 года он и с ним 3-4 разведчика успешно перешли линию фронта (до 100 метров!), разделяющую нас до центрального универмага, где в подвале располагался штаб Паулюса, в траншее сняли немецких часовых, вошли в его кабинет и предложили от имени нашего командующего 64-ой армией сдаться и сложить оружие. При этом предупредили о бесполезности сопротивления, поскольку здание уже окружено подразделениями 38-й мотострелковой бригады. Во время переговоров о сдаче Паулюс говорил «на скверном русском языке» и заявил о том, что о конкретных вопросах капитуляции его, штаба и 6-ой армии он будет разговаривать только с вышестоящим командиром в ранге не ниже генерала». Им явился вскоре генерал-майор И. А. Ласкин, как официальный представитель советского командования, уполномоченного для принятия капитуляции, что им и было сделано успешно. А 2 февраля сложила оружие и северная группа немецких войск. Великая битва на Волге закончилась. В Германии был объявлен трёхдневный  траур, но флаги не были спущены.

Иногда задают вопрос: а где все годы войны находился фельдмаршал Паулюс и некоторые из членов его штаба? Ещё в 1985 году я с учащимися школы ездил по экскурсионной путёвке во Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Из пяти монастырей Суздаля мы посетили наиболее внушительный – Спаса-Евфимьевский (16-17 в.), где сохранились редчайшие исторические документы, памятники: «Д. М. Пожарский – русский национальный герой» и рядом его склеп со шлемом и саблей прославленного полководца, «Книжные сокровища шести столетий», «Родная природа», «Лесная скульптура», «Колокола 16-19 в.». А на стене архимандритского корпуса 17 в. написан краской по дереву портрет Евдокии Лопухиной, первой жены Петра 1. Это уже не та замечательная московская красавица, какой она была раньше, нет. На Вас смотрит 42-летняя женщина в монашеской платье под именем инокини Елены. Именно здесь в больничном двухэтажном здании 17 в. и жил какое-то время Паулюс и другие пленные.

(Продолжение читайте в следующем номере)

Владимир Коноплёв, историк-краевед.

Просмотров: 574 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0