"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 04:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Февраль » 13 » Сохрани здоровье
09:52
Сохрани здоровье

Рак желудка — злокачественная опухоль, происходящая из эпителия  слизистой оболочки желудка, является одним из наиболее распространённых онкологических заболеваний. Может развиваться в любом отделе желудка и распространяться на другие органы, особенно пищевод, лёгкие и печень. От рака желудка в мире ежегодно погибает до 800.000 человек (данные на 2008 год).

Эпидемиология

Рак желудка занимает в мире четвёртое место среди злокачественных образований, в 2002 году диагностировано 930000 случаев заболевания. Это заболевание имеет высокий показатель смертности (более 700000 в год), что делает его вторым в структуре онкологической смертности после рака лёгких. Чаще рак желудка возникает у мужчин. Метастазы возникают у 80—90 % больных раком желудка, шестимесячная выживаемость составляет 65 % в случае ранней диагностики заболевания и менее 15 % — на поздних стадиях процесса. 

Этиология

Среди факторов, способствующих развитию рака желудка, называются особенности диеты и факторы окружающей среды, курение, инфекционный и генетический факторы. Доказана зависимость частоты возникновения рака желудка от недостатка употребления аскорбиновой кислоты, избыточного употребления соли, маринованных, пережаренных, копчёных продуктов, острой пищи, животного масла. Среди причин рака желудка называется злоупотребление алкоголем, особенно водкой. Отмечается прямая корреляционная связь частоты возникновения рака желудка с содержанием в почве меди, молибдена, кобальта и обратная - цинка и марганца. 

Большинству случаев рака желудка предшествует длительный предраковый процесс, включающий в себя цепь событий: хронический гастрит - мультифокальная атрофия - кишечная метаплазия - интраэпителиальная.

Симптомы

Рак желудка на ранних стадиях, как правило, имеет невыраженные клинические проявления и неспецифические симптомы (диспепсия, снижение аппетита). Другие симптомы рака желудка - астения, отвращение к мясной пище, анемия, потеря веса, «желудочный дискомфорт» чаще наблюдаются при распространённых формах процесса.   Характер болей может свидетельствовать о прорастании в соседние органы: опоясывающие боли характерны для прорастания опухоли в поджелудочную железу, схожие со стенокардией - при прорастании опухоли в диафрагму, вздутие живота, урчание в животе, задержка стула - при прорастании в поперечную ободочную кишку.

Диагностика

Методами диагностики рака желудка являются:

-гастроскопия - диагностический метод выбора (благодаря возможности не только визуализировать изменённые участки слизистой желудка, но и осуществлять биопсию ткани для последующей оценки);

-рентгеноскопия желудка с пероральным введением контрастного препарата (сульфат бария);

-ультразвуковое исследование - УЗИ органов брюшной полости (применяемый для выявления метастазов);

-компьютерная томография;

-лапароскопия не столько помогает в диагностике рака (возможно лишь в поздних стадиях), сколько используется для определения стадии заболевания;

-онкомаркеры.

Диспансеризация

Для ранней диагностики рака большое значение имеет диспансеризация лиц, имеющих повышенный риск развития этого заболевания. В группу наблюдения должны быть включены больные старше 40 лет, имеющие следующие заболевания:

- язвенная болезнь желудка,

- полипы желудка,

- неэпителиальные опухоли желудка,

- хронический атрофический гастрит с кишечной метаплазией,

- больные, перенёсшие резекцию желудка.

За этими пациентами необходимо вести активное наблюдение с ежегодным эндоскопическим и рентгенологическим контролем и исследованием кала на скрытую кровь каждые 6 месяцев.

Прогноз и выживаемость

Как и при многих других видах рака, исход и эффективность лечения рака желудка в настоящее время зависит от стадии заболевания.

 Эльдар Санжапов, хирург ГУЗ «Николаевская ЦРБ».

Просмотров: 940 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0