"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 21:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Служить на благо района
11:19
Служить на благо района

8 сентября текущего года состоялись выборы Совета депутатов Николаевского  района. Председателем на второй срок выбран Александр Григорьевич Алмаев. О результатах выборов, о том, чем была наполнена жизнь депутатского корпуса в 2013 году, и в целом о деятельности народных избранников, мы решили услышать из первых уст, и обратились  к Александру Григорьевичу с несколькими вопросами.

- Александр Григорьевич, каков новый состав депутатского корпуса?

- В новый состав Совета депутатов вошли 6 новых народных избранников. Но это люди, чьи имена на слуху в районе. А всего в Совете депутатов 15 человек. Каждый из них понимает свои задачи и четко их выполняет. Чтобы депутатский корпус был сильным, все должны быть задействованы в меру своей компетенции и возможностей, чтобы работать оперативно и на результат.

- Как Вы отнеслись к выбору Вас на пост руководителя депутатским корпусом района на второй срок?

- Руководителем я никогда быть не стремился, но такова уж моя  жизненная позиция: если вижу, что могу что-то сделать, делаю. Так было при назначении меня директором школы 20 с лишним лет назад. Сложив все «за» и «против», я склонился в пользу первого, потому что понял, что смогу принести пользу на этом поприще, а о результатах судить вам. Также и в Совете депутатов: когда мне впервые предложили возглавить депутатский корпус, у  меня уже был за плечами большой опыт депутатской работы. Я решил, что, имея законодательную инициативу, проще добиться нужных и полезных обществу решений.

-Александр Григорьевич, расскажите, что было значимым в деятельности Совета депутатов Николаевского района, какие важные решения принимались в уходящем году? 

- В 2013 году состоялось 14 заседаний Совета депутатов, из них 5 – Советом депутатов нового 5 созыва. С начала 2013 года депутатами принято 103 решения, это решения по вопросам бюджета, по вопросам муниципальной собственности. Трижды в этом году утверждались и были зарегистрированы в Министерстве юстиции изменения и дополнения в Устав района.

Утверждена комплексная Программа социально-экономического развития района до 2020 года, принято положение о молодежном парламенте при Совете депутатов, утверждены гимн и девиз муниципального образования. Все принятые решения были предварительно рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий Совета депутатов. Бюджет и программы развития – это то, без чего район не может существовать, решения по этим направлениям традиционно являются приоритетными для депутатского корпуса. Ежегодно мы принимаем бюджет на следующий год, перед этим проходят публичные слушания по главному финансовому документу района. На заседаниях комиссий и Совета депутатов учитываются мнения каждого, и потому, практически все решения принимаются большинством голосов.

 - Вопрос «обратной связи» с населением важная часть работы любого органа и государственной власти и местного самоуправления. Как обстоят дела с этим у Совета депутатов нашего района?

- Да, конечно, самой эффективной формой работы депутата был и остается личный прием граждан. У нас есть график приема, но чаще люди приходят к нам вне всяких расписаний, звонят, и мы выслушиваем их проблемы, стараемся помочь. Тем более, что наши депутаты – люди, работающие на различных предприятиях, и работникам этих предприятий не стоит никакого труда обратиться к депутату по любому возникшему вопросу. Также, сложившаяся практика свидетельствует, что большой круг вопросов избирателей решается во время выездных личных приемов депутатов в населенные пункты района.

- С какими вопросами обращаются граждане к депутатам?

- Больше всего николаевцев волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства и газификации, водоснабжения, социальной защиты, развития сельскохозяйственного производства, здравоохранения. Нередко жители жалуются на нехватку мест в детских садах района. Но, думаю, эта проблема в ближайшие несколько лет перестанет волновать родителей дошкольников, так как благодаря руководству муниципалитета в районе уже открыто несколько дополнительных групп дошкольного образования и планируется  открыть еще.  И газификация района продолжается, и работа по водоснабжению. В целом, что хотелось бы отметить, ни одно обращение не остается без внимания депутатов Николаевского района. 

- Александр Григорьевич, как Вы оцениваете работу возглавляемого Вами органа представительной власти?

- Работой Совета депутатов в 2013 году я доволен. Все задачи, которые мы перед собой ставили, в основном, выполнены. Надо отметить, что наши депутаты конструктивно взаимодействуют с органами местного самоуправления Николаевского района. Убежден, что деятельность органов местного самоуправления только тогда будет эффективной, когда все будут действовать слаженно и ответственно, каждый в меру своей компетенции. Уверен, что наша дальнейшая деятельность будет являться плодотворной и служить развитию Николаевского района. 

- Александр Григорьевич, в заключение нашей беседы традиционные два вопроса: какова Ваша формула успеха?

- Достоинство любого человека, будь то руководитель или простой гражданин, – это, в первую очередь, порядочность, умение держать данное слово.  Умение выслушать все мнения и принимать правильное решение. А когда оно принято – умение быть требовательным и категоричным, чтобы решение было выполнено в срок. Грамотность, компетентность, инициативность, работоспособность – эти качества люди чувствуют сразу. Некомпетентный человек никогда не будет пользоваться авторитетом и уважением у других.

- Что Вам помогает в жизни, в работе?

- Я считаю, что семья является опорой любого человека и очень помогает в жизни. Супруга и дети во всем меня поддерживают. Помогают занятия спортом. Очень помогает смена деятельности: работа в школе сменяется работой в Совете депутатов. И, конечно же, коллеги. Коллеги и в школе, и в Совете депутатов, которым я премного благодарен за сотрудничество и понимание.

- Благодарю Вас, Александр Григорьевич, за содержательную беседу.

Беседовала Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 540 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0