"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 20:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Август » 22 » Служба в новом храме
08:47
Служба в новом храме

День памяти святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, в новом храме, что строится в Тепловке, прошёл с особым торжеством. Молебен святой жене-мироносице возглавил настоятель Владимирской церкви села Никулино иеромонах Иосиф (Пашенцев). Разделить радость праздника приехали многие верующие из районного центра и близлежащих сёл. В конце богослужения отец Иосиф обратился к прихожанам храма с теплыми словами поздравления по случаю престольного дня, пожелав им помощи Божией в их трудах на благо Святой Церкви.

 Церковь в честь святой Марии Магдалины в Тепловке была открыта много лет назад. Долгие годы она не ремонтировалась и пришла в совершеннейший упадок, а затем и разрушилась: у прихода не было для ремонта ни особых средств, ни рабочих, а прихожане - это, в основном, старики, женщины и дети.

Но есть на свете неравнодушные люди. Юрий Николаевич Казаков с супругой решили на свои средства поставить часовню в селе, чтобы было, куда пойти помолиться Богу. Чтобы получить благословение на строительство часовни, Юрий Николаевич обратился к Епископу Симбирскому и Мелекесскому Проклу, на что Епископ ответил, что если есть возможность, лучше построить церковь, ведь во всей округе нет ни одного действующего храма и благословил на строительство церкви. И вот бревенчатый храм с тремя сверкающими на солнце куполами и крестами на них виден издалека. Кстати, он тоже будет носить имя Марии-Магдалины. Правда, нет еще ни полов, ни дверей, да и внутреннее убранство отсутствует, но это дело времени. А пока даже в таком, еще не готовом, виде церковь радует души и сердца прихожан.

Перед службой, 4 августа, люди шли в церковь, несли иконы и букеты цветов, чтобы украсить храм к службе. Присутствовавший на службе Глава администрации МО «Николаевский район» Александр Ризаев преподнес отцу Иосифу икону в подарок храму, которую тот, в свою очередь, передал на хранение семье Казаковых.

Те, кто берётся за такие благородные дела, как строительство храма, настоящие герои, хотя Юрий Николаевич себя таковым не считает. «Я строил для людей», - говорит он.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 429 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0