"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 16.04.2024, 19:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 27 » Школьному лесничеству «Берёзка»-45 В минувшую субботу фойе Славкинской средней школы было заполнено гостями. Поздравить учащихся и преподава
13:56
Школьному лесничеству «Берёзка»-45 В минувшую субботу фойе Славкинской средней школы было заполнено гостями. Поздравить учащихся и преподава

В минувшую субботу фойе Славкинской средней школы было заполнено гостями. Поздравить учащихся и преподавателей с 45-летием школьного лесничества «Берёзка» приехали Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Д. В. Фёдоров, Глава администрации МО «Николаевский район» В. Н. Афиногентов, представители лесничеств Ульяновской области и многие другие.

Первое упоминание о работе Славкинской средней школы по охране природы найдено в документах, которые собирал бывший учитель биологии Ксенофонтов Константин Васильевич. Это настенное удостоверение юридического члена Николаевского районного отделения Всероссийского общества содействия охране природы, озеленения и благоустройства, датированное 20 ноября 1960 года.

Само школьное лесничество возникло позже, в 1968 году.  Это было первое школьное лесничество в Ульяновской области. С тех пор славится оно своими традициями и показывает высокие успехи в изучении лесного хозяйства и экологии, в умении осуществлять на практике мероприятия, направленные на сбережение, приумножение, защиту и оздоровление леса.  Сейчас   руководителем школьного лесничества является учитель химии и биологии Ирина Александровна Цыпляева. Вместе с ней занимаются ребята посадкой леса и уходом за сеянцами в питомнике, сбором шишек и озеленением села.

На территории Славкинского лесхоза имеются памятники природы областного значения: Белое озеро, Светлое озеро, Поганое озеро, Попов родник и уникальный экземпляр 350-ти летнего дуба. Члены школьного лесничества, в составе экологических отрядов, принимают участие в экологических десантах по уборке территории названных памятников природы.

Также летом и осенью проводятся экологические десанты по уборке берегов прудов, которые находятся на территории села (Косов пруд, Башаевский пруд, Бандарский пруд). А ещё члены школьного лесничества принимают участие во всевозможных конкурсах. На их счету немало побед.

Многие учащиеся Славкинской школы связали свою дальнейшую жизнь с лесом. Только в настоящее время на отделении «Лесное хозяйство» экологического факультета Ульяновского государственного университета обучается шесть выпускников.

Наталья ЧИЧКИНА.

Просмотров: 588 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0