"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 23:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Семья и школа
13:48
Семья и школа

Семья является для ребёнка тем местом, где он получает первый опыт взаимодействия с окружающими людьми. Общаясь с близкими, он подражает их манерам, действиям, поступкам, что оказывает воздействие на представления ребенка о стиле взаимоотношений в семье.

Учитель является связующим звеном между школой и семьёй, особенно это относится к учителю начальной школы, где он один выполняет не только обучающую, но и воспитательную функции. Для ребенка, впервые переступившего порог школы, содружество учителя и родителей - одно из важнейших условий его целостного развития, потому что личность школьника не может формироваться только в школе и только в семье. Он воспитывается одновременно и в школе, и в семье.

В нашей школе ведётся большая работа  с родителями  по формированию и воспитанию семейных ценностей.

В 2012-13 учебном году в МОУ Николаевская СОШ  начиная  с 4 класса введён курс «Основы религиозных культур и светской этики» по двум модулям  «Основы православной культуры »(учитель И. В. Юртаева)  и «Основы исламской культуры» (учитель Р. А. Ахметова). Этот курс даёт возможность организовать работу по формированию семейных ценностей у учащихся, позволяет вспомнить старые общепринятые нормы поведения в семье, забытые семейные традиции, возродить духовную культуру большой семьи.

Ещё одним направлением в работе по формированию семейных ценностей является формирование трудолюбия, уважения к труду родителей. Беседы о труде, формирующие нравственное отношение к труду, должны дополняться ежедневным трудом ребёнка дома.

Родители вместе с детьми принимают активное участие во всех проводимых конкурсах.

 Ежегодно в нашей школе проходит конкурс проектов для младших школьников  «Малая академия». Учащиеся начальных классов  становятся победителями  и лауреатами школьных, зональных и Всероссийских  конкурсов. Эти победы - залог успеха творческого союза учителя, родителей и детей. В нашей школе традиционно проводится  много  совместных внеклассных мероприятий, утренников, конкурсов, уроков: «Уроки успеха», «Уроки Знаний», «Моя дружная семья», интересные лекции, беседы, викторины, спортивные конкурсы «Папа, мама, я - спортивная семья», «Весёлые старты», «Отдыхаем всей семьёй». Общешкольные Дни здоровья, КВНы, классные часы, часы общения с участием ребят, их родителей, классного руководителя способствуют воспитанию у детей потребностей к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья. Хорошо налаженное и организованное взаимодействие семьи и школы даёт возможность осознать родителям необходимость приобретения новых знаний для формирования и развития здоровой и полноценной личности.

Для меня в работе по  воспитанию семейных ценностей определяющими являются слова Сухомлинского: "Никто не учит маленького человека: "Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь своё личное". Всё дело в одной, в очень важной закономерности нравственного воспитания. Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - всё равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать". Так будем же учить наших детей добру, чтобы в будущем уже их дети могли сказать: "Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде, всегда хранит меня".

Елена ТИХАНКИНА,

учитель начальных классов Николаевской школы.

Просмотров: 523 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0