"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 22:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Сдай кровь - спаси жизнь
13:45
Сдай кровь - спаси жизнь

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь на благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Вряд ли в нашей стране найдется человек, 

который не слышал бы слово "донор" или понятие "переливание крови".

Эти два понятия тесно связаны между собой. Переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения

многих заболеваний,

успешно применяется при лечении массивных кровопотерь, возникших в результате несчастных случаев.

Донорство — это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь. Искусственной альтернативы продуктам крови на данный момент не существует.

Донорство крови — как акт милосердия и желания помочь в спасении другой жизни благословляется представителями таких религий, как христианство, иудаизм, мусульманство.

Сейчас в России не хватает нужного количества доноров. Необходимый показатель - это 60 процедур сдачи крови в год на одну тысячу населения. В Европе этот показатель составляет 25, в США - 37, а в России - 12 сдач крови на 1000 жителей. Сдавать кровь можно не более 5 раз в год для мужчин и не более 4 раз для женщин. Период между сдачами крови составляет не менее 60 дней. Плазму можно сдавать каждые две недели.

Сдавать кровь полезно, укрепляется иммунитет и организм закаляется. Кроме того, человек, сдавший кровь 40 раз или 60 раз плазму становится почетным донором России. Ему выдается значок и право на льготы, среди которых: 50%-ная оплата коммунальных услуг, бесплатный проезд на транспорте, льготное приобретение лекарств за половину их стоимости. 

 Нужно не забывать одно очень важное условие - добросовестное отношение донора к сдаче крови. Ведь скрытие им перенесённых болезней или принятая накануне дотации малейшая доза алкоголя, может обернуться для пациента трагедией.

Плюсы донорства крови

Люди, которые регулярно сдают кровь, переносят инфаркт в десятки раз реже. Сдав кровь, вы  укрепляете сердечно-сосудистую систему и включаете функцию самообновления организма.  И соответственно, продлеваете свою молодость.

Для мужчин донорство особенно полезно в возрасте 40-55 лет (спасает от проблем с сердцем). Американские ученые утверждают, что доноры на 30% реже страдают от сердечных приступов.

Женщинам перед климаксом сдача крови помогает продлить молодость.

Доноры, регулярно сдающие кровь, живут в среднем на 5-8 лет дольше обычных людей и более устойчивы к потерям крови при авариях, несчастных случаях. Сдача крови нужна для профилактики заболеваний иммунной и пищеварительной систем, поджелудочной железы и печени, а также для профилактики атеросклероза.

Выводя лишнюю кровь из организма, вы разгружаете внутренние органы (в частности, селезенку и печень).

Повышенное содержание в крови железа вредно, а кровопотеря уменьшает содержание железа.

Кровосдача и плазмосдача помогают стабилизировать артериальное давление.

Кровь донора проверяется на инфекции. Если анализы будут «плохие», донору обязательно об этом сообщат и предложат дополнительные бесплатные обследования и лечение при необходимости. Кровь проходит 6-месячный карантин, после которого также могут выявить инфекции, не обнаруженные ранее.

Один раз сдав кровь, можно спасти как минимум две жизни.

Меры социальной поддержки:

Согласно Федеральному закону от 20. 07. 2012 г. №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов», донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимальным допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работу или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желаю другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска,  в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Порядок сдачи донорской крови в Ульяновской областной станции переливания крови и льготах, предусмотренных законодательством для доноров:

Государственное учреждение здравоохранения Ульяновская областная станция переливания крови,

адрес: 432017 г.Ульяновск ул.III Интернационала , д. 13-96. Часы приема доноров : с 8.00 до 13.00.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в г.Ульяновск или Ульяновской области.

Донорам, родственникам, которые приезжают из районов Ульяновской области, необходимо иметь справку об эпидемиологическом окружении из районной поликлиники (справка действительна  в течение 3- дней).

Необходимую информацию можно уточнить по телефону:

УОСПК 8-8422-32-42-15 8-8422-32-54-80; 

ГУЗ «Николаевская ЦРБ»:  2-24-70 , 2-26-08.

День  донора  в  МО «Николаевский  район» состоится 26 июня 2013 г.

Приглашаем принять участие.

Р. Я. Аделов, зам. главного врача ГУЗ «Николаевская ЦРБ».

 

Просмотров: 724 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0