"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 00:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 24 » Счёт идёт на часы
15:08
Счёт идёт на часы

В нынешнем году зима долго не сдавала своих позиций и задержалась почти на две недели. Вопреки  капризам природы полевые работы земледельцы стараются провести в срок. Практически во всех хозяйствах агропромышленного комплекса агрегаты уже приступили к работе. Где-то полным ходом идет подкормка озимых, где-то – началась предпосевная обработка почвы.

Ровно год назад мы были в гостях у фермера Алексея Сергеевича Кежаева, любовались и вместе радовались дружным всходам озимых. Но, как оказалось, рано радовались: погода  выкинула очередной фортель, и триста гектаров озимой пшеницы сгорело полностью.

- Сердце кровью обливается, такие убытки… Знать бы всё наперёд, всё подсолнечником засадил бы, - сокрушается фермер.

В этом году Алексей Сергеевич запланировал засеять 150 га яровой пшеницей и 650 – подсолнечником, говорит, что спрос на него всегда есть. На сегодняшний день у Кежаева порядка 270 га в собственности, остальную землю арендует. Мы беседуем на машинном дворе, где два тракториста и сварщик копошатся возле гусеничного трактора. Оказывается, в конце ночной смены «полетел» глушитель. Пришлось срочно ремонтировать. Ведь весной счёт идёт на часы, даже каждая минута простоя чревата последствиями. Тем более, что гусеничный трактор – палочка-выручалочка не только в хозяйстве у Кежаева: колёсные трактора работают там, где посуше, а этот вездеход на самом сыром поле не утонет. Как только начались работы по закрытию влаги, кежаевские «Белорусы» работают весь световой день, а дизель работает в две смены. Вот и сейчас, подремонтировался и – на поле, где его уже заждались: закончить закрытие влаги необходимо как можно быстрее, а там уже придёт и пора сева. Ещё не посеяны ни подсолнечник, ни пшеница, а у фермера Алексея Кежаева голова болит о том, как спасти будущие посевы от бродячего скота. Эта проблема встаёт перед всеми аграриями района каждый год, как только начинают подниматься всходы. Не раз вспомнишь то время, когда председатель колхоза имел право оштрафовать хозяина беспризорного скота за потраву посевов. Может, пора уже и нам принимать какие-то меры по отношению к нерадивым хозяевам, ведь урожай – это не личное дело только Кежаева, Иванова, Петрова, это наше общее дело.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 583 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0