"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 03:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » С возвращением, солдат!
10:20
С возвращением, солдат!

«У меня вернулся сын из армии, - глаза женщины искрятся неизъяснимой радостью, кажется, что от счастья она готова обнять весь мир. – Вчера вернулся. Все хорошо, жив здоров». Передо мной сидит Раися Ахметшовна Саюкова из Поники. «Благодарность за образцовую службу сына нам с мужем принесли еще летом. А я так и не решилась к вам прийти. Сглазить все боялась…» - извиняется женщина за «опоздание».

У четы Саюковых трое детей. Первенцу Руслану не было и месяца, как молодожены Рафаиль и Раися переехали из Саймана в Понику. В родном селе не было работы, а в Понике пришлась молодая чета ко двору, со временем получили квартиру, обжились на новом месте, обзавелись добрыми друзьями и соседями. По возможности помогали супругам их родители (оба они выросли в многодетных семьях). Двойняшки Альберт и Альбина появились позже на радость отцу и матери. Ласковая Альбина льнула к маме, а мальчиков к тяжелому крестьянскому труду приучал отец. Вручную, косой, мужчины Саюковы накашивали корове сена на всю зиму. Ребят интересовал всегда спорт, манила военная профессия. Гири, самодельный турник, лыжи только приветствовались родителями.

Волею обстоятельств Руслан выбрал профессию юриста. Лихие девяностые внесли свои коррективы, поэтому родители помогли старшему получить среднее профессиональное образование. Однако целеустремленный Руслан решил получить высшее образование, поэтому молодому человеку пришлось учиться и работать одновременно.

Альбина закончила колледж, работает торговым менеджером в Москве.

«А знаете, какой подарок мне сделал сын на юбилей, находясь в армии?.. Пришло Благодарственное письмо, а его друзья Игорь Пластинин, Толя и Саша Родионовы принесли мне букет роз! Он их об этом заранее попросил». Каждый из близких сделал подарок. Все они удивили и обрадовали именинницу: «Какие они у меня внимательные и щедрые! Как я благодарна Богу за свою судьбу, мужа и детей. Не устаю благодарить Всевышнего за это».

Год службы в третьей артиллерийской батарее третьего мотострелкового батальона механика-водителя, гвардии рядового Альберта Рафаилевича Саюкова  командир войсковой части 22220 гвардии полковник С. Леготин характеризует так: «Уважаемые Рафаиль Нябиуллович и Раися Ахметшовна, с глубоким удовлетворением сообщаю, что ваш сын Саюков Альберт образцово выполняет свой воинский долг, мастерски владеет вверенным оружием и боевой техникой, проявляет старание и профессионализм в ходе боевой учебы и службы. Среди сослуживцев и командиров он пользуется заслуженным уважением и авторитетом, является примером высоких нравственных качеств, верности воинскому братству, долгу и чести. Вы по праву можете гордиться достойным защитником Великой России!»

Раися Ахметшовна работает библиотекарем. Несмотря на стаж, как она сама признается, ей не хватает знаний. С благословения мужа и при поддержке детей она стала студенткой училища культуры. Учится второй год. «Я самая старшая на курсе, - смеётся собеседница. – Сейчас идет сессия, отпросилась на три дня встретить сына. Завтра уже уезжаю. Учиться очень интересно. Новые люди, новые впечатления». Именно этого и хотели для своей жены и мамы ее близкие, ведь вся жизнь женщины прошла в хлопотах о семье и детях. Давняя мечта сына Альберта быть военным пока не реализована… Вернется с сессии мама, обязательно будет семейный совет, как решат, так и будет.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 1131 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0