"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 16:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 16 » Родом из военного детства
09:56
Родом из военного детства

Человек приходит 

в этот мир, чтобы оставить свой след на земле.

У молодых всё

ещё впереди,

у них есть время проявить себя.

Но когда всматриваешься в лица

пожилых людей, слушаешь  тех,

кто со слезами

на глазах вспоминает ужасы войны,

трудные  годы

лихолетья, и знает

о войне не по кадрам кинохроники,

то понимаешь,

что  эти простые  люди – настоящие герои, гордость

нашей области,

её история.

7 января нынешнего года Геннадию Алексеевичу Мойченкову исполнилось 80. Его жизненный путь – это достойный для молодого поколения пример порядочности, трудолюбия, огромного патриотизма. И хотя он относит себя к тем людям, у которых на жизненном пути не было больших потрясений, не было неожиданных взлетов или очень больших удач, и жизнь  его складывалась так, как у большинства его сверстников, мы прекрасно понимаем, что достойно прожить жизнь дано не каждому. А ему это удалось.

Его поколение, это те, кто родился в 1933 году и кто из детства шагнул сразу во взрослую жизнь. С началом войны закончилось детство и у Геннадия Алексеевича. 

«Работать пошел сразу с началом войны. Мы, дети, помогали взрослым на полях, возили с полей сено, зимой на салазках - дрова из леса. Вручную косили сено. Весной помогали взрослым пахать, сеять, осенью- убирать урожай. Вот так всю войну. Как же нам было трудно. Но мы понимали, что своим трудом помогаем приблизить победу», - вспоминает Геннадий Алексеевич. Всё пережитое врезалось в память на всю жизнь, всё помнится так, будто было только вчера.

Я слушаю рассказ Геннадия Алексеевича и вижу, как тяжело даются ему эти воспоминания: и голос срывается, и затуманиваются глаза, и пальцы разглаживают несуществующую складку на скатерти. Он вспоминает о том, как детьми зимой впрягались в салазки и таскали дрова из леса, чаще не для себя, а для тех, кому было ещё хуже, чем им. Как мать работала на лесозаготовках, а сёстры копали окопы. Как не во что было обуться и ходили в лаптях, а зимой мать обрезала рукава у старой отцовой шубёнки, и он надевал их на ноги, чтобы не замёрзнуть. И постоянное, постоянное  чувство голода, оно не отпускало даже во сне…

Весной 44-го весь израненный, без правой руки вернулся с фронта отец. Радости не было предела. Геннадий Алексеевич прекрасно помнит рассказы отца про войну, о том, как он воевал под Волховом, как его несколько раз ранили, как обороняли осаждённый Ленинград. Детское воображение Геннадия Алексеевича потряс рассказ о том, как отец вошёл в какой-то дом и увидел там детей мал мала меньше, которые от голода грызли доски лавки. Отец вытряхнул из вещмешка всё, что там было съестного, и отдал матери ребятишек. Только сказал: «Не ешьте сразу - помрёте»…

Закончилась война. Пришёл долгожданный мир, но легче не стало. Всё также пахота, сев, уборка урожая, уход за скотом, заготовка кормов, т.е. вся работа в колхозе лежала на плечах женщин и детей. Тяжелее всего приходилось подросткам, которые выполняли мужскую работу, заменяя отцов и братьев, не вернувшихся с фронта. А то, что отец работал тогда председателем колхоза, не умаляло, а прибавляло ответственности за свой труд.

Работали ребята и девчонки в поле до такой степени, что валились с ног от усталости и засыпали прямо в борозде. «Это было страшно… Можно было и задавить спящего, а ведь такие случаи бывали»,- Геннадий Алексеевич надолго замолчал, глядя в окно, как будто заглядывая сквозь годы в ту, далёкую послевоенную, жизнь…

Шли годы, жизнь постепенно налаживалась, Геннадий Алексеевич окончил курсы при МТС и стал работать трактористом. Затем – служба в рядах Советской Армии. Примечательно, что служить пришлось именно в тех краях, где воевал его отец, под Ленинградом. После армии вновь сел на трактор. Так и проработал трактористом до самой пенсии, за исключением каких-то нескольких лет, когда по состоянию здоровья трудился шофёром на машине и некоторое время пасечником.

Собранные заботливыми руками Любови Александровны, супруги Геннадия Алексеевича, почетные грамоты, медали и удостоверения к ним бережно хранимы в этой семье долгие годы. За каждой наградой каждодневный труд на благо Родины, дни и ночи без сна, когда нужно было выполнять и перевыполнять государственный план, дружба, взаимовыручка и помощь друзей. А Любовь Александровна, единственная любовь всей жизни Геннадия Алексеевича, вот уже 56 лет рядом с ним, как говорится, и в горе, и в радости. Трое детей у них, и все трое - достойные дети своего отца. Имеют четверых внуков и трёх правнуков. Для них отец, дед и прадед был, есть и всегда будет примером в жизни.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 607 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0