"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 17:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 5 » Религиозная культура и светская этика
10:37
Религиозная культура и светская этика

С 1 сентября 2012 года во всех школах России по решению правительства РФ введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Введен в образовательную программу

4 классов и изучается в течение

учебного года из расчета 1 час в неделю.

По распоряжению Министерства образования Ульяновской области учебный курс

введен не только в 4 классах,

как и во всей стране, но и 5 классах

ОУ Ульяновской области за счет часов

школьного компонента.

Несмотря на то, что такой предмет уже год,

как ведется в школе,

вопрос «Надо ли это нашим детям?»

по-прежнему обсуждается.

Нашему читателю рассказать подробнее

об этом курсе мы попросили

учителя Николаевской школы И. В. Юртаеву.

- В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников сказано: «Если гражданин лишён духовно-нравственных основ уже потому, что никто их в нем не воспитывал, то и законы исполняться не будут».

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Характерными причинами данной ситуации явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; резкое снижение физической подготовки молодежи.

Учебный курс имеет модульный характер и включает 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религий», «Основы светской этики».

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

В нашей школе родители выбрали ведение двух параллельных курсов «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры»

Актуальность введения этих предметов в систему народного образования обусловлена сегодня уже не столько чисто культурными причинами: желанием сохранить своё национальное лицо, остаться русскими (а не так называемыми русскоязычными) людьми, преодолеть бескультурье и невежество, озлобленность и разобщенность общества. Да, всё это верно, и только основываясь на вере в Бога можно спасти наш народ от деградации, ибо, как говорил тот же Достоевский, русский человек без веры в Бога становится хуже зверя. Но актуальность обучения ОПК сегодня обусловлена даже и чисто земными интересами нашей власти. Если она хочет сохранить единую и неделимую Россию, то надо всерьёз подумать о духовном воспитании подрастающего поколения, ибо внешнее окружение со всех сторон давно готово захватить наши земли, а кто же будет их защищать, т.е. проливать свою кровь, если главными ценностями новых русских поколений становятся деньги и земные удовольствия, а не высокие идеалы Родины и чести.

Актуальность введения курса ОПК обусловлена ко всему прочему и опасностью вовлечения молодых ребят в тоталитарные секты, которые используют элементарную религиозную безграмотность школьников . Это тоже должно бы заставить власть задуматься, ведь о какой единой России может идти речь, если люди будут разделены уже в своих сердцах на тысячи сект и секточек. Это просто мечта любого завоевателя. О том, что любое отклонение от Истины опасно для духовного здоровья человека и общества в целом можно и не говорить.

 Конечно, о духовности и нравственности мы говорим не только на уроках «Основ религиозной культуры и светской этики», важное место отводится воспитанию этих положительных качеств в системе воспитательной работы каждого классного руководителя. То, что духовность и нравственность - качества, которые, в первую очередь, должны закладываться в родительском доме, мы обсудили с родителями на прошедшем в феврале общешкольном родительском собрании.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Вспомните детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зеленая трава. Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей.

Записала Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 654 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0