"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 02:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Просчитывать на два шага вперёд
13:56
Просчитывать на два шага вперёд

 Профессия операционной медицинской сестры – это чисто женская профессия, поскольку случаев, когда мужчина шёл бы на эту должность, нет. Это и не удивительно, ведь женщины более выносливы по своей природе. Работа операционной медсестры – это достаточно тяжёлая работа, и морально,

и физически, не всякий может вынести такую нагрузку.

Для этой работы необходимы не только хорошие знания и навыки, но и выдержка, крепкая нервная система, скорость реакции, а также крепкое здоровье: ведь ей, также как и хирургу, приходится на протяжении всей операции стоять на ногах, находясь в гуще происходящего в операционной.

В хирургическом отделении Николаевской районной больницы вот уже 22 года работает Антонина Алексеевна Чувакова, и все 22 года – операционной медсестрой. Операционные медицинские сёстры приходят в профессию по призванию. Они любят свою работу и не хотят её менять. Даже карьера их не прельщает. Вот и Тоня после Кузнецкого медицинского училища пришла в Николаевскую больницу, как ей думалось, на время: мечтала быть военным медиком, а потом, когда ей было отказано, захотелось в город, в институт. Но, как говорят, нет ничего постояннее временного. Отправили её на курсы, после окончания которых Антонина встала к операционному столу в качестве полноправной операционной медсестры, и вот уже много лет она ассистирует во время операций заведующему хирургическим отделением М. А. Гаспаряну.

- Операционная медсестра – это специалист высочайшей категории,- говорит доктор Гаспарян.- Она помогает хирургу и отвечает за постоянную готовность операционной  к работе. Это самая ответственная сестринская должность. Операционная медсестра должна быть всегда сконцентрированной, собранной, вовремя отреагировать на сигналы хирурга. Она должна хорошо знать анатомию, уметь оказать неотложную помощь, знать ход операции, не ждать, когда хирург попросит что-то подать, а уметь просчитывать на два шага вперед, ведь от слаженности работы операционной медсестры и хирурга зависит успех операции. Именно такими качествами и обладает Антонина Чувакова, опытная, грамотная, ответственная, исполнительная. На сегодняшний день её уровень – это уровень начинающего хирурга.

Сама Тоня рассказывает, что у неё никогда не возникало вопроса о выборе профессии. «Медицина, и – точка»,- всегда говорила она. Практически все женщины у них в роду были военными медиками, кроме одной сестры, которая стала воспитателем детского сада.

- После того, как мне было категорически отказано в военной службе, всё же надо было бы поступать в институт, но когда стала работать операционной медсестрой, вопрос о поступлении  как-то сам  собой отошёл на задний план, а потом и вовсе отпал. Теперь я не представляю себя в какой-то другой профессии. Конечно, работа очень трудная, но я люблю её и чувствую, что занимаюсь своим делом,- я слушаю Антонину и по голосу, глазам вижу, что слова о любви к профессии идут от сердца и не сомневаюсь, что она ни капельки не жалеет, что когда-то не поступила в институт...

Помимо любви к профессии Антонину Чувакову отличает любовь к цветам. Кто бывал у неё в гостях видел, какую красоту выращивает она у себя дома, отдавая предпочтение нецветущим растениям. А с ранней весны до поздней осени её приусадебный участок превращается в экспериментальную лабораторию. Уж очень хочется ей вырастить что-то такое, чего ни у кого нет...

Когда человек выписывается из хирургического отделения после операции, слова благодарности он произносит в адрес хирурга и почти никогда – в адрес операционной медсестры, не догадываясь о том, каким важным делом она занимается.

Только хирург, выходя из операционной, никогда не забывает поблагодарить ту, которая вместе с ним борется за жизнь и здоровье пациента у операционного стола.
Просмотров: 671 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0