"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 17.04.2024, 02:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Январь » 9 » Прокурор – звучит сурово, но…
11:39
Прокурор – звучит сурово, но…

Прокуратура Николаевского района является одним из гарантов законности и правопорядка в обществе. От профессионализма, высокой компетентности, преданности долгу сотрудников прокуратуры зависит эффективность защиты законных прав и интересов граждан и государства, борьбы с правонарушениями и коррупцией.

 Яркие, неординарные личности, профессионалы высокого уровня работали в прокуратуре Николаевского района во все времена. Сегодня, в преддверии празднования 292 годовщины со дня образования прокуратуры России, мы беседуем со старшим помощником прокурора Николаевского района, советником юстиции Зинаидой Ильиничной Калдыркаевой. По оценке прокурора района Равиля Сабитова, она трудолюбивый, ответственный, компетентный сотрудник: «О ее профессионализме свидетельствует тот факт, что в 2013 году суд не вернул ни одного дела на доработку. Это заслуга Зинаиды Ильиничны. Если есть возврат на доработку, то это считается браком в нашей работе. Этот человек на своем месте! Она удивляет всех терпением, вниманием, пунктуальностью, хорошей памятью, доброжелательным характером. За это ее все и уважают. К ней идут за помощью и советом, никому не откажет».

Познакомившись с этой обаятельной и милой женщиной, побеседовав с ней о жизни, о работе я сразу же изменила мнение о том, что женщина-прокурор – это, прежде всего, сверхстрогость, сверхсдержанность, сверхсуровость. А ведь моя собеседница – советник юстиции, прокурор с 30-летним стажем.

- Зинаида Ильинична, Вы пришли в эту профессию по зову сердца или по стечению обстоятельств?

- Юристом я мечтала быть всегда, еще со школьной скамьи. Нравилось, может какую-то роль сыграли книги, фильмы. По тем временам, чтобы поступить в юридический институт, нужно было иметь стаж профессиональной деятельности не менее двух лет. Поэтому после школы работала 2 года секретарем в суде, затем заведующей канцелярией. Мне всё было интересно. Здесь-то я и узнала, чем занимаются работники прокуратуры. После окончания Саратовского юридического института по направлению приехала работать домой, в родную прокуратуру. Сначала следователем, затем прокурором.

Если коротко описать должностные обязанности Зинаиды Калдыркаевой, то  её работа заключается в поддержании государственного обвинения по уголовным делам, участие по делам обязательной категории по гражданским делам, надзор за исполнением законов в уголовно-исполнительной инспекции, т.е. там, где исполняются законы не связанные с лишением свободы, рассмотрение жалоб и поручений прокурора. Все дела, которые поступают по следствию, дознанию, идут через нее. Всё это звучит сурово, поэтому  слова Зинаиды Ильиничны о том, что прокурор – профессия, прежде всего, человечная, требующая большой душевной и эмоциональной отдачи, потому что это работа с людьми, вызывают удивление.

- Прокурор должен хорошо ориентироваться в часто меняющемся законодательстве. Сложно назвать интересным постоянное штудирование нормотворческих актов. Или Вам это дается легко?

- Изменение действующего законодательства абсолютно нормальное явление. Ведь социально-экономические процессы, происходящие в стране, требуют соответствующих корректив также в нормативной базе. Профессия тем и интересна, что ежедневно приходится сталкиваться с новыми фактами, обстоятельствами. И изучение законодательных новшеств — это, ко всему прочему, стремление идти в ногу со временем, постоянно совершенствоваться.

- Какими качествами должен обладать прокурор?

- Прежде всего, умом, хорошей памятью, принципиальностью, твердостью характера, эмоциональной устойчивостью, верой в свои силы, да мало ли какими качествами! Прежде всего, надо быть человеком!

Трудностей в профессии прокурора хватает, даже с избытком. Особенно если прокурор – женщина. Только профессионалы это понимают. Мало кто из читателей задумывался над тем, что прокуроры не зря носят погоны. Их служба связана не только с повседневными делами, которые невидимы со стороны, но и с ночными дежурствами, и с выездами на место происшествия, с участием в процессах.

- Зинаида Ильинична, то, что Вы – женщина, помогает или мешает Вам в работе?

- Думаю, помогает. Не в обиду мужчинам будет сказано, но женщина все же – это всегда мудрость, уравновешенность, усидчивость, терпение, выдержка и желание заботиться о других. Эти качества играют в нашей работе отнюдь не последнюю роль.

Все 30 лет основным направлением деятельности советника юстиции Калдыркаевой является поддержание государственного обвинения по уголовным делам. Это очень большая психологическая нагрузка. Практически каждое дело проходит через душу, сквозь чувства и эмоции.

- Зинаида Ильинична, бывали случаи, когда Вы испытывали чувство жалости к обвиняемому?

- Если честно, то – да. Особенно когда человек просто оступился, но видно, что он искренне раскаивается, что это произошло чисто случайно. Особенно это касается  дорожных преступлений, ведь от аварии на дороге никто не застрахован.

- Ваш колоссальный опыт работы в прокуратуре наверняка подсказывает правильные решения. Шутка ли, тридцать лет! А бывают ли сомнения даже у Вас?

- Конечно, сомнения бывают, тогда советуемся с прокурором района и его заместителем, в областную прокуратуру приходится звонить, советоваться и консультироваться там. 

- Вы поддерживаете государственное обвинение по уголовным делам. Были случаи, когда вы, как обвинитель, отказывались от обвинения?

- Лет 15 назад был такой случай, когда человек обвинялся в совершении тяжкого преступления и на протяжении следствия был, казалось бы, вполне адекватным человеком. Но на суде у меня возникли сомнения в его психической полноценности, и я заявила ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Оказалось, что он невменяемый. Тогда пришлось отказаться от обвинения.

Работая в прокуратуре, Калдыркаева квалифицированно поддерживает государственное обвинение, часто выезжает на место происшествия, выполняет неотложные следственные действия, расследует уголовные дела, принимает меры к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Профессия прокурора накладывает на человека определенные стереотипы, в частности те, о которых я упомянула в начале этого очерка, на самом же деле Зинаида Ильинична, несмотря на внешнюю строгость и неулыбчивость, очень добрый, мягкий, позитивный человек, с великолепным чувством юмора, хороший друг и наставник.

Наталья Савкина, заместитель начальника ОМВД  России по Николаевскому району по работе с личным составом, с самого начала и по сей день службы в райотделе считает Калдыркаеву образцом для подражания: «Именно такой, как Зинаида Ильинична, я всегда видела женщину, представителя правоохранительных органов. Строгость, подтянутость, собранность, минимум косметики и никаких украшений, так и должна выглядеть женщина, которая служит в органах».

- Зинаида Ильинична, напоследок расскажите, как Вы отдыхаете, как говорится, чем радуете душу?

- Очень люблю лес, особенно осенний, с его специфическим воздухом, шорохом листвы под ногами. Обожаю орхидеи, их у меня 12 штук, и все разного цвета. Цикламены люблю, но дома они у меня плохо цветут, поэтому принесла их на работу. Иногда люблю просто посидеть в тишине. Но больше всего ценю моменты, когда я рядом со своими родными: с мужем, и двумя дочерьми. Вообще, мы с мужем стараемся по возможности как можно больше времени проводить с детьми.

- Благодарю Вас за содержательную и интересную беседу.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 921 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0