"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 16:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Праздник труда и дружбы
09:52
Праздник труда и дружбы
Сабантуй (праздник плуга) празднуется повсеместно, где компактно проживают татары. 15 июня под сенью деревьев парка в Татарском Саймане этот праздник собрал множество народу. Уже с раннего утра на майдане стали собираться жители Саймана и близлежащих сёл, гости из Ахметлея и Большого Чирклея, Николаевки, Ульяновска и даже Нижнего Новгорода. Традиционное гостеприимство татарского народа, самобытность и сохранение национальных традиций привлекают к этому празднику не только татар, но и представителей других национальностей.

Главное действо проходило на празднично украшенной сцене. С нее звучали поздравления заместителя Главы администрации МО «Николаевский район» Анатолия Забанова, Главы района Александра Алмаева, директора Ульяновского филиала ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», кандидата в депутаты Законодательного Cобрания  Валентина Трубчанина, директора ООО «СПП «Наша Родина», кандидата в депутаты ЗC  Андрея Шадышкова, представителей национально-культурных автономий района. После поздравлений с праздником чествовали передовиков сельхозпроизводства, которым были вручены благодарственные письма и денежные премии.

После официальной части начался концерт, в котором приняли участие не только самодеятельные коллективы района, но и любой желающий мог спеть, сплясать, прочитать стихи. А майдан стал ареной многочисленных соревнований: национальная борьба, бег в мешках, бег с вёдрами, полными воды, перетягивание каната, игры в шашки и шахматы. Всех желающих угощали горячим чаем и вкуснейшей выпечкой, блюдами национальной татарской кухни. То тут, то там раздавались возгласы приглашений отведать то или иное национальное блюдо, а девушки в национальных костюмах угощали всех изумительным чак-чаком. Веселая музыка, песни, пляски, шумные игры, крики зрителей, подбадривающих игроков, гомон, смех, дымки мангалов и самоваров, запах шашлыка и шурпы - всё это создавало неповторимую красоту и прелесть Сабантуя. Думается, что все, кто принимал участие в этом празднике, надолго сохранят его в своей памяти.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями гостей праздника Андрея Шадышкова и Валентина Трубчанина. Андрей Шадышков:

«Прекрасный праздник. Замечательно то, что он объединяет людей разных национальностей.  Район у нас сельскохозяйственный, поэтому здесь нет людей, равнодушных к  профессии сельхозпроизводителя. Все, собравшиеся на празднике, причастны к сельскому хозяйству кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но нас всех объединяет радость от того, что весенние полевые работы окончены благополучно, и наступило время передышки перед началом уборочной. Здорово, что есть такой праздник, который придает стимул нашему труду, придает уверенности в том, что мы всё делаем правильно, что у нас может быть не всё, но многое получается».

Если Андрей Шадышков – уроженец нашего района и ему знаком этот праздник практически с детства, то для Валентина Трубчанина Сабантуй в Тат. Саймане – во второй раз в жизни.

Валентин Трубчанин:

«Прекрасно! Только на экране телевизора видел, как празднуется Сабантуй в Казани. А сейчас судьба преподнесла такую удачу в жизни, что я со своей семьёй живу и работаю в Ульяновске, в многонациональной Ульяновской области. Второй раз я посещаю Сабантуй. Это великолепный праздник! Даже комок такой к горлу подступает от того, что я вижу, что не забыты национальные традиции, от того, что я вижу единение и дружбу представителей разных национальностей, и это прекрасно! Праздник просто замечательный, очень теплый, очень добрый, очень хороший. Я просто в восторге от щедрости и гостеприимства татарского народа: нас приглашают от стола к столу, угощают. Я 4 года учился в университете в Великобритании. Там крупные мусульманские диаспоры, в частности татарские. Но, что самое обидное, они уже утрачивают не только русский язык, но и татарский, говорят только по-английски, они утрачивают свои национальные корни, национальные праздники, национальные традиции. У нас, слава Богу, все наоборот: идет возрождение».

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 768 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0