"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 01:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Праздник тех, кто всегда за рулём
10:17
Праздник тех, кто всегда за рулём

День автомобилиста, а точнее День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта (это правильное название в соответствии с Указом Президента РФ), отмечается в России каждый год в последнее воскресенье октября.  Этот праздник стали отмечать с советских времен. Еще 15 января 1976-го года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ об учреждении Дня автомобилиста (в народе также популярно название - День водителя). К торжествам в России причастны все сотрудники, имеющие отношение к автомобильному транспорту, вне зависимости от занимаемой должности и выслуги лет. В их числе – работники, инженеры, конструкторы автозаводов, фабрик, изготавливающих соответствующие запасные части и комплектующие, а также водители рейсовых маршрутов, обслуживающий, ремонтный персонал предприятий-перевозчиков.

Предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в историю развития автомобильного транспорта Николаевского района Ульяновской области, начиная с года её образования.

В 1944 г., вскоре после образования Ульяновской области, было создано Ульяновское отделение «Союззаготтранс», функциями которого являлось руководство автомобильными перевозками муки, крупы, кожевенного сырья, свеклы и прочих грузов Министерства заготовок СССР и других организаций, а также зерна из пунктов «Заготзерно».

В феврале 1946 г. на базе Ульяновского отделения Союззаготтранса в р.п. Николаевка было основано автотранспортное предприятие (АТП) – «Николаевская автобаза».

Первым руководителем автобазы стал В.И. Коротков. Численность подвижного состава была 47 автомобилей: ГАЗ ММ и ЗИС 5-522 – 20; «Ford» – 27. Предприятие поначалу базировалось на пустыре. Никакой технической оснащённости и производственных помещений поначалу не было. С 1947 г. автобазой руководил В.П. Русаков, при котором началось строительство первых производственных помещений.

В 1949 г. к руководству предприятием приступил В.И. Суслин. Тогда, из материалов купленного и разобранного старого склада были построены мастерские. Постепенно стали изыскивать оборудование и оснащение.

В 1951 г. руководителем автобазы стал И.Я. Пашин, который организовал строительство капитальных мастерских, складов и административного здания. Парк автопредприятия постепенно пополнялся и к 1954 г. составлял более 100 автомобилей. С ростом подвижного состава возрастал и производственный план, который коллектив предприятия из года в год стабильно выполнял и перевыполнял.

 С 1954 по 1960 год предприятие выросло как численно, а также и в качественном отношении. Появилось новое оборудование, автоматическая заправка, котельная, мастерские были оборудованы подъёмными механизмами. В цехах появилась вентиляция, улучшились бытовые условия рабочих.

В 1974 г. начальником АТП был назначен А.Н. Филиппов, при котором был построен контрольно-пропускной пункт и цех обкатки. Девятую пятилетку коллектив автобазы выполнил досрочно к 27 ноября 1975 г.

 В конце 1970-х годов были построены кузнечно-сварочный цех, пять жилых домов для сотрудников, красный уголок, медицинский пункт, столовая, подведён асфальтовый подъезд к АТП. Большой вклад развитие АТП в тот период внесли: Пётр Михайлович Юртаев, Владимир Михайлович Юртаев, Владимир Фролович Кулишов, Василий Дмитриевич Аргуткин, Кяшаф Имадеевич Тимаев, Иван Васильевич Безрукий, Яков Васильевич Гордеев, Владимир Яковлевич Нечаев, Николай Яковлевич Плаксин, Пётр Андреевич Кукушкин, Павел Никифорович Полуянов, Фёдор Яковлевич Кирилов, Василий Аверьянович Лёшин, Александр Иванович Филатов, Василий Тимофеевич Юртаев, Аббяс Идрисович Нугайбеков, Алексей Григорьевич Енотов.

Наилучшие производственные показатели автотранспортного предприятия были в 1970-1980-е гг., когда количество автомашин превышало  100 единиц, а число сотрудников было более 200 человек. В те годы на предприятии появились большегрузные машины, автобусы «ЛАЗ», «Икарус». В те годы предприятием руководили: Александр Николаевич Филиппов, Пётр Васильевич Тимохин, Юрий Дмитриевич Уждин. С 1994 года и по сей день предприятием руководит Владимир Степанович Еремеев. Уже более 20-ти лет Николаевское АТП работает стабильно и по многим показателем находится в числе лучших предприятий области. На предприятии проводится большая работа по созданию комфортных условий для работников, по обеспечению транспортной доступности населения и организации качественных и безопасных перевозок. Добросовестность и личная дисциплинированность, внимательное отношение и доброжелательность к людям создают В. С. Еремееву большое уважение и авторитет. Владимир Степанович – депутат Совета депутатов Николаевского района, неоднократно награждался Почётными грамотами Губернатора и Правительства Ульяновской области, министерства транспорта РФ, занесён на районную областную Доски Почёта.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 425 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0