"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 20:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июнь » 25 » Поля - направо, поля – налево
15:01
Поля - направо, поля – налево

 Традиционно в начале лета в Николаевском районе проходит День поля.  Местные аграрии в ходе рейда проводят коллективный осмотр пахотных угодий,  делают прогнозы на урожай, делятся опытом, дают друг другу советы, узнают много полезного и совместно ищут пути решения животрепещущих проблем. Вот и в этом году 18 июня делегация сельхозпроизводителей  совместно с Главой администрации МО «Николаевский район» Александром Николаевичем Ризаевым, начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Александром Юрьевичем Петровым отправилась в дорогу. За день они посетили  как крупные хозяйства, так и небольшие – фермерские.

Первую остановку  по плану сделали в ООО СПК «Барановский». Сельхозпроизводители осмотрели двор сельскохозяйственной техники, оценили сушилку. Затем – осмотр полей. Здесь было оценено  состояние сразу нескольких  культур – озимых ржи и пшеницы.

Далее путь лежал через поля фермеров А. С. Кежаева и В. С. Арзамасова. Видя, с какой любовью они показывают свои угодья, как увлечённо рассказывают о той или иной культуре, ещё раз убедилась, что занятие сельским хозяйством – это не профессия, а призвание. С гордостью демонстрируют фермеры подсолнечник сорта «Енисей» и «Пионер». Алексей Сергеевич Кежаев показывает нам своего «рекордсмена» - на стебель подсолнечника высотой 1м 20 см подвязана ленточка. Ещё раз мерит его рулеткой – не подрос ли? Понятно, что это ежедневная процедура. С края поля сорняк выдерган вручную – заботясь о своём, не жалко никаких усилий.

Следующий пункт назначения – ООО «Победа»  и «Восход». Здесь, в отличии от предыдущих хозяйств, с влагой проблемы – дожди не балуют. «Цена вопроса – один хороший дождь», - вздыхая,  говорит нам Василий Михайлович Серик, директор ООО «Победа». Но, несмотря на погодные условия, хозяйственники руки не опускают. На полях этих хозяйств выращивают несколько видов культур: в том числе пшеницу и подсолнечник. Участники смотра смогли оценить  пшеничное поле с Московской-808, отметили и высоту посевов, и сильный колос.

Последний пункт маршрута – ООО СПП «Наша Родина». Хороших дождей здесь тоже давно уже не видели. Но и здесь можно увидеть крепкие всходы озимых, ржи  и пшеницы, и яровые, пшеницу и ячмень, подсолнечник. Андрей Александрович Шадышков, руководитель хозяйства, пригласил сельхозпроизводителей на опытные участки, где работают специалисты ООО НПП АгроСфера (г. Самара).

Закончилась встреча подведением итогов. Думаю, что каждый из присутствующих на этом мероприятии почерпнул что-то для себя новое.  Ну а мы, журналисты «НК», ещё раз убедились в том, что, несмотря на погодные условия и другие трудности, благодаря энтузиазму  и любви к своей земле, наши сельхозпроизводители никогда не останутся без работы.

Наталья ЧИЧКИНА.

Просмотров: 668 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0