"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 13:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Пока есть силы и здоровье
14:02
Пока есть силы и здоровье

Более полувека назад после окончания семилетки пятнадцатилетней девчонкой пришла на ферму в Понике Галина Александровна Лазарева, тогда еще Галя Анисимова. Сначала вместе с подружкой ухаживала за телятами, потом решила стать дояркой. Благо в то время было много знатных доярок в колхозе: было с кого брать пример, у кого учиться.

Так бы и работала Галина на ферме в Понике, да появился в её жизни молодой красавец-гармонист из Елшанки Иван Лазарев. Много девичьих сердец разбил он переливами своей гармошки, но никто не был нужен ему кроме Гали Анисимовой, которую так и увёз он в Елшанку в 63-ем году.  Стала Галина Лазарева работать дояркой в совхозе «Канадейский». Работала самоотверженно, получала неплохие результаты. Вскоре молодая доярка снискала к себе уважение коллег. В коллективе её полюбили и за трудолюбие, и за весёлый нрав, и за доброжелательное отношение к людям. Увеличивалась семья: одна за другой родились две дочери, Ольга и Татьяна. Несмотря на помощь мужа, дети требовали к себе повышенного внимания матери, но Галина успевала везде, и дома, и на работе. Дисциплинированная, инициативная, со всеми заданиями она справлялась более чем успешно. Помимо многочисленных грамот и благодарностей в 1977 году за многолетний и добросовестный труд Галина Александровна награждена медалью «За трудовое отличие», в 1979 году ей присвоено звание «Мастер животноводства». А когда настала необходимость назначать бригадира на Елшанскую ферму, то сразу же была предложена кандидатура Галины Лазаревой. С новой должностью повысилась и ответственность. Важно проследить, чтобы все люди вышли на работу, чтобы животные были накормлены, дойка началась вовремя, а весь производственный процесс не давал сбоев. А уж если эти сбои происходят, необходимо быстро и грамотно вернуть ситуацию в нужное русло. С тех пор, с 1986 года, Галина Александровна – бессменный бригадир Елшанской фермы. Менялись названия сельхозпредприятия, менялись руководители, а Галина Александровна и сегодня на своем посту, уже 27 лет. Сегодня ООО «Капиталсервис» является единственным в районе, занимающимся овцеводством и коневодством. Показатели животноводства на ферме, руководимой Лазаревой, являются стабильно высокими, ежегодно увеличивается поголовье, среднесуточный привес. Руководство сельхозпредприятия в один голос утверждает, что она высококвалифицированный специалист и ответственный работник. В свои 72 года Галина Александровна бодра и энергична, она принимает активное участие в жизни коллектива, является наставником молодежи – ею подготовлено 29 молодых специалистов животноводческой отрасли.

Идут бесконечной чередой годы, выросли дети, а за ними внуки. Вот уже и правнуки подрастают. Напоминанием о минувшей молодости остаются фотографии и многочисленные награды. Да вот ещё гармошка покойного мужа, который ушёл из жизни 11 лет назад. После его смерти Галина Александровна с удвоенной силой окунулась в работу. «Я люблю свою работу и не могу без неё, хоть работа на ферме – дело очень непростое»,- говорит она. – «И пока позволяют силы и здоровье её я не брошу».

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 522 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0