"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 10:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Январь » 22 » По велению души
13:52
По велению души

Имя Людмилы Николаевны Тремасовой у каждого николаевца на слуху. Немудрено,  ведь практически с рождения и до последних дней сопровождает нас служба социальной защиты населения. Именно Л. Н. Тремасовой и пришлось в силу жизненных обстоятельств организовывать эту структуру, а руководит она ею 21 год. Беспримерный талант организатора, профессионализм и знание людей, обстоятельность в решении любого вопроса, умение и желание работать с молодёжью – пожалуй, это только некоторые из качеств блестящего руководителя, которыми обладает эта женщина и которым завидуют и восхищаются многие из её окружения.

А начиналось всё с веления души, с выбора профессии учителя, любовью к которой заразила первая учительница Нина Ивановна. Помнит Людмила Николаевна свой максимализм, когда хотелось всё выполнить только на отлично: учёбу, общественную работу, да любое порученное дело… Запомнилась на всю жизнь сельской девчонке из Карсуна красота фонтанов Петергофа – эта экскурсия в Ленинград и была первой наградой за труд – за отличную учёбу ей, тогда ещё восьмикласснице.

Карсунское педагогическое училище, затем Ульяновский пединститут и любимая работа учителем. За пятнадцать лет педагогической практики много достигнуто, наработано. Тремасову знают, уважают и боятся: энергичная секретарь комсомольской организации Белозерского детского санатория за словом в карман не лезет, всю правду говорит прямо в лицо, сама много делает и другим спуску не даёт… Урезонить молодого лидера получается только у Павла Григорьевича Енотова, директора Дома отдыха. Людмила Николаевна рассказывает: «Замечательный был человек. Считаю его своим наставником и учителем. Природа одарила П. Г. Енотова необыкновенной мудростью видеть в людях настоящее, самую суть. С образованием в четыре класса он двадцать лет проработал руководителем. Да, ставил и меня на место, и мне помогал».

«Много выступала, вот и заметили», - объясняет смену рода деятельности собеседница. Активисты нужны всегда и везде. Вот третий секретарь райкома партии Людмила Алексеевна Ермова и пригласила Тремасову возглавить новую общественную организацию  - общество трезвости. Вела она антиалкогольную пропаганду в районе. И опять же повезло с наставником, которым стал Семён Иванович Сатьянов.

Работать в отдел семьи, материнства и детства пришла после отпуска по уходу за ребёнком. Затем возглавила комитет по семье при администрации района. Тогда всего несколько человек занимались назначением всего трёх выплат: ежемесячные пособия малоимущим, выплаты на питание и адресная помощь. Сейчас в Управлении министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Николаевскому району выплатами занимаются два отдела, это порядка 23 человек, причем выплат насчитывается 106. Есть ещё и надомная служба (35 человек), отдел работы с детьми-инвалидами (3), отдел по семье (2 человека).

«Работаю с людьми 41 год, и всю свою жизнь учусь у них. Учусь у них доброте, жизнелюбию, вниманию к просьбам людей, такту. Очень много у нас хороших людей, отзывчивых, благодарных. Но надо учиться правильно воспринимать замечания и правильно реагировать на них. Свои опыт и знания стараюсь передать своим девочкам. Люблю работать с молодёжью (70% коллектива), вот уж с кем не зачерствеешь душой, заразишься непременно задором, новыми идеями…» - утверждение начальника Управления не голословно, коллектив работает, как слаженный механизм. Кстати, пятерым из коллектива предложена работа в администрации района и они хорошо справляются с нею. Это доказывает высокий профессионализм сотрудниц, большинство которых имеет вузовское образование…

Не всё так просто и легко было по жизни… «Мне везло на хороших людей. На работе аврал, сроки горят… Таблицу умножения моему Сашке помогли выучить соседи. Благодаря тому, что у меня был несокрушимый тыл, и мужу приходилось отдуваться за все домашние дела, мне посчастливилось работать с такими людьми, как Зинаида Алексеевна Кудинова (сегодня – советник губернатора области), с нею мы уже 21 год вместе. Также очень горжусь, что наставницей моей с самого начала была Мария Григорьевна Большакова (сегодня – заместитель ректора УлГУ). Именно она при Горячеве начинала семейную политику буквально с нуля. Это уже потом к нам приезжали за опытом работы в этом непростом деле из соседних регионов», – подводит итог разговору начальник Управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Николаевскому району. «А знаете, стимул в работе дают не достижения. Причиной и следствием всех побуждений, настроя на работу, желания сделать как можно больше даёт людская благодарность, даже если просто признательность видишь в глазах человека, - в кабинете начальника слышны отдалённые телефонные звонки, кто-то на них очень вежливо отвечает, повторяя спокойно отдельные фразы… - Вот недавно была Нина Александровна Капустина из Славкино. Сделала операцию на глаз. Вошла не на ощупь, как раньше. Теперь уже уверенно. Обратилась за финансовой помощью на операцию на другой глаз. Деньги выделили. Была она и у нашего непосредственного начальника Васильева, благодарила за помощь. На душе хорошо, после нового года человек будет вспоминать свой недуг как страшный сон. Главное, чтоб мы не просмотрели такую возможность и никогда не забывали, что на её месте мог оказаться каждый».

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 755 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0