"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 10:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Первые результаты проверок
10:43
Первые результаты проверок

Ежегодно с 1 февраля начинается государственный технический  осмотр самоходных машин и других видов техники на территории МО «Николаевский район». Первыми подали заявку на проведение техосмотра ООО «Русь», ООО «СПП «Наша Родина» и КФХ «Королёв». Журналисты «НК» присутствовали при проведении техосмотра в ООО «Русь» (руководитель А. Н. Шадышков). О первых результатах техосмотра мы беседуем с Александром Фёдоровичем Никитиным, консультантом – главным государственным инженером-инспектором отдела регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

- Александр Фёдорович, каковы сроки проведения техосмотра?

- Техосмотр проводится ежегодно с 1 февраля по 31 августа (с учётом климатических условий, структуры парка машин, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы), а машин сезонного (кратковременного) использования – перед началом каждого вида работ, но не позднее, чем за 15 дней до их начала.

В АПК технический осмотр машин проводится ежегодно, с 1 февраля по 30 июня, кроме машин сезонного (кратковременного) использования.

- Каковы основные задачи проведения гостехосмотра?

-  Основными задачами являются: проверка соответствия технического состояния машин, выполнение требований безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, установленных стандартом, правил дорожного движения, инструкциями по эксплуатации машин и другими нормативными документами. Также уточнение числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных. Предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин, осуществление контроля за своевременным медицинским освидетельствованием трактористов.

- Существует ли какая-то система или график проведения техосмотра?

- В целях обеспечения безопасности движения и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, мною был составлен график проведения государственного технического осмотра. Этот график утверждён начальником главной государственной  инспекции регионального надзора Ульяновской области. С этим графиком ознакомлены руководители хозяйств, главы КФХ, также оповещены частники.

- Мы с Вами присутствовали на проведении техосмотра в ООО «Русь» и «Наша Родина». Каковы Ваши впечатления?

- Эти предприятия имеют самый большой парк самоходной техники в районе. Гостехосмотр они всегда проходят одними из первых.

Хочется отметить, что вся без исключения техника этих предприятий представлена на техосмотр в лучшем виде. Здесь предъявляются повышенные требования к техническому состоянию машин, поэтому с ними приятно работать.

Хорошие результаты техосмотра в фермерском хозяйстве Королёва из с. Рызлей.

По словам А. Ф. Никитина, на предприятиях АПК техника сильно изношена, лучше обстоят дела у граждан, чьи трактора и самоходная техника находятся в личной собственности. Поэтому всем владельцам необходимо ответственно отнестись и достойно подготовить технику к проведению технического осмотра, чтобы не ударить лицом в грязь при её эксплуатации. 

Беседовала Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 678 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0