"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 01:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Август » 28 » О военной службе по контракту из первых уст Одной из важнейших составляющих обороноспособности и безопасности России является крепкая и боес
10:06
О военной службе по контракту из первых уст Одной из важнейших составляющих обороноспособности и безопасности России является крепкая и боес

Одной из важнейших составляющих обороноспособности и безопасности России является крепкая и боеспособная Армия. В связи с этим Президентом РФ - Верховным главнокомандующим В. В. Путиным, руководством Министерства обороны РФ определена одна из главных задач: укомплектовать большую часть Вооруженных Сил военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Военному комиссариату Ульяновской области предоставлены полномочия отобрать  для прохождения военной службы по контракту в 2013 году около тысячи граждан. По состоянию на 01. 07. 2013 года, военным комиссариатом направлено для прохождения службы около 400 граждан — жителей Ульяновской области. На вопросы корреспондента «Нашего края» о службе по контракту отвечает начальник отдела подготовки, призыва на военную службу О. А. Филатов.

-Олег Александрович, кто может стать военнослужащим по контракту?

-Граждане Российской Федерации, проходившие военную службу, в возрасте до 30 лет, прошедшие медицинскую комиссию, имеющие образование не ниже среднего (полного общего,  т.е. 11 классов), имеющие определенную воинскую или гражданскую специальность, прошедшие профессионально-психологический отбор, сдавшие нормативы по физической подготовке, не имеющие судимости, а также не проходившие военную службу, но имеющие высшее профессиональное образование.

-Где проходят службу военнослужащие по контракту?

-В настоящее время военный комиссариат проводит отбор граждан на военную службу' по контракту в войска Центрального военного округа (г. Самара, г. Оренбург, г. Челябинск), воздушно-десантные войска (г. Ульяновск), войска Южного военного округа (Краснодарский край, Ставропольский край, г. Новороссийск), ракетные войска стратегического назначения (г. Саратов) и другие регионы и города.

-Какие льготы и преимущества даёт военная служба по контракту?

-Военнослужащий по контракту получает денежное довольствие, размер которого зависит от воинского звания, должности и выслуги лет, региона и рода войск, где проходит службу и других условий. Минимальный размер денежного довольствия составляет 20000 рублей. Военнослужащие по контракту имеют право на бесплатное медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, обеспечиваются на время службы служебным жильем и бесплатным питанием, а при увольнении с военной службы (общая продолжительность военной службы 10 лет и более, увольнение в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями) - постоянным жильем в любом регионе России по желанию военнослужащего. С четвертого года непрерывной службы наступает право на участие в накопительной системе ипотечного кредитования.

Приведу конкретный пример: сержант, проходящий в настоящее время службу по контракту, призванный из Павловского района, Ульяновской области, служит в 31 отдельной десантно-штурмовой бригаде в Ульяновске в течение 5 лет. Получает денежное довольствие в размере 35 тысяч рублей. Вместе с семьей  снимает квартиру в Заволжском районе Ульяновска, получает за поднаем жилья ежемесячно компенсацию 3600 рублей. В настоящее время собирает пакет документов, необходимых для получения трехкомнатной квартиры по системе ипотечного кредитования. Пока он будет проходить службу, выплаты по ипотечному кредиту будут проводиться Министерством обороны РФ. Продолжительность служебного времени - с 8-00 до 18-00 часов, перерыв на обед - с 13-00 до 15-00 часов, питается военнослужащий по своему выбору, либо дома, либо бесплатно в столовой войсковой части. Медицинскую помощь получает бесплатно в военном госпитале Ульяновского гарнизона, то же право имеют и члены его семьи.

Более подробную информацию о преимуществах военной службы по контракту можно получить в любом районном отделе военного комиссариата Ульяновской области. Для жителей Николаевского района - на призывном пункте района (ул. Гагарина, дом 1) тел. (84247)2-15-47; или по адресу отдела военного комиссариата Ульяновской области по Павловскому и Николаевскому районам (р. п. Павловка), тел. (84248)2-10-53.

Просмотров: 532 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0