"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 17.04.2024, 01:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Неромантическая профессия
13:52
Неромантическая профессия

Служба судебных приставов занимает важное место в системе  федеральных органов исполнительной власти. Она выполняет значимую роль по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов. Вот уже 13 лет отдел судебных приставов по Николаевскому району возглавляет старший судебный пристав, государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса Николай Ильич Осипов.

Есть две категории юристов: те, кто получил юридическое образование, чтобы следовать букве закона, и те, кто изучал юридические науки, чтобы знать, как этот закон обойти. Так вот Николай Ильич относится к первой категории.

Деревенский мальчишка, выросший в семье, где было пятеро детей, обладал феноменальной памятью и высокими математическими способностями: решал задачи на скорость с учительницей математики. До сих пор все математические действия производит в уме. Служба в армии отмела все сомнения в выборе профессии: он отдал предпочтение всё же не математике, а юриспруденции. Отслужив 2 года на дальнем Востоке в зенитно-ракетных войсках, уехал в Куйбышев (ныне Самара), поступил на службу в милицию и сразу же заочно на юридический факультет Куйбышевского университета. Начинал службу постовым милиционером, затем работал помощником дежурного по РОВД, оперативным работником уголовного розыска. После возвращения в 1988 году из Самары на родину – служба в Николаевском РОВД, сначала инспектором ПДН, затем следователем. Много было расследовано уголовных дел за это время, немало людей было привлечено к ответственности, но все они без злости и обид всегда при встрече здороваются с Николаем Ильичом первыми…

25 мая 2000 года пришёл приказ о назначении Николая Ильича Осипова старшим судебным приставом по Николаевскому району. Вот уже 13 лет каждый день его наполнен людскими проблемами немного другого характера, нежели в милиции. Основными критериями для Николая Ильича всегда были и остаются профессионализм, корректность, выдержка, умение быть выше эмоций, строгое следование букве закона.

- Романтической нашу профессию не назовёшь, тогда как в службе полицейского доля романтики присутствует: стрельба, погони, задержания. Принудительное взыскание, арест имущества и т. д. тоже могут вызвать различные реакции у должников, слёзы и скандалы среди них – самое малое. В связи с этим не всякий сможет работать в службе судебных приставов, поэтому здесь нет случайных людей. Каждый служит не по профессии, а по призванию,- говорит Николай Ильич. Молодые сотрудники с большим уважением относятся к своему руководителю и считают, что у него есть чему поучиться.

Николай Ильич, также как и его супруга, Надежда Евгеньевна, кстати, математик по образованию, по складу своего характера не любят афишировать свои успехи и достижения, они спокойно, без лишнего шума и амбиций выполняют свою работу. У супругов Осиповых две дочери, и обе пошли по стопам отца: выбрали профессии юристов. Обе после окончания юридического факультета Пензенского государственного университета (старшая – с красным дипломом), работают по профессии. Как думаете, это династия?

Просмотров: 657 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0