"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 10:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Навсегда в памяти
13:57
Навсегда в памяти

Быстро летит время.

В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше 

становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Или же, к сожалению, они в таком возрасте, когда им уже не по силам становится воспитательно-патриотическая работа среди молодого поколения. Кто же  сможет передать чувство героизма, той великой дружбы и готовности идти на жертвы ради Победы? Образно говоря, это знамя могут подхватить и понести дети войны.

Амине Яруловне Ягудиной было 4 года, когда началась война. В детской памяти навсегда остались сборы и проводы отца и других мужчин села в непонятную для неё дорогу под названием «на войну». И при этом почему – то навзрыд плакали взрослые. От этого всенародного плача в комочек сжималось её маленькое сердце.

Война оставила свой страшный след не только на истерзанной земле, но и в душе маленькой Амини. Со временем она начала понимать зловещее значение слова «война»: это поезда – эшелоны с военными, которые проезжали  мимо деревни, это солдатские треугольники, которых с нетерпением ждали женщины с фронта и которые читали всем селом, это сбор продуктов для защитников Родины, это… письма-похоронки, которых страшились  и взрослые, и дети.

Время было тяжелым для всех. И в тылу тоже. В селе остались лишь женщины, старики и дети. Они без устали трудились на колхозных полях, делали всё для приближения Победы. Дети, как могли, помогали родителями. Они, быстро повзрослев, не покладая рук, работали наравне со старшими, заменив отцов, братьев, сестер, ушедших на войну.

Хорошо помнит уже повзрослевшая девочка (ей было уже 7 лет), как немецкие пленные трудились на строительстве дорог, как они играли на губной гармошке и пели песни на незнакомом и непонятном ей языке. Удивительно, но население дружелюбно общалось с ними, помогало им, кормило их, как будто они никогда не были нашими врагами.

Ярко запечатлелся в памяти уже повзрослевшей за годы войны Амини день Победы. Поистине это был праздник со слезами на глазах. Возвращались домой солдаты Победы, искалеченные войной, но живые. Оплакивали оставшихся на поле битвы, без вести пропавших. Кто-то из вернувшихся показывал и читал односельчанам неотправленное домой с фронта, но сохранившееся с войны письмо. Так с семьей, с родными, со всей страной пережила маленькая девочка страшные годы войны. А после войны помогала родителям, работала в колхозе, на железной дороге. Вышла замуж, воспитала 4 прекрасных детей. Сейчас Аминя Яруловна Ягудина находится на заслуженном отдыхе. У нее 8 внуков, 2 правнуков. Любовью, заботой детей, внуков, родных и близких окружена она на склоне лет.

Обо всём этом мы узнали из уст Амини-апы, встретившись с ней и побывав у неё в гостях с учащимися 6 класса в преддверии её юбилея - 75- летия со дня рождения. Хотелось бы пожелать ей крепкого здоровья, душевного умиротворения. Живите, Аминя- апа, ещё долго и счастливо, радуя родных и близких.

Фярися Бирюкова, классный руководитель 6 класса, Большечирклейская сош.

Просмотров: 740 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0