"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 03:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Наша сила - в умении объединяться
10:13
Наша сила - в умении объединяться

21 ноября 2012 года на  территории нашего района проходит очень  интересное мероприятие- День татарского языка и культуры.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с Председателем Исполкома Общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия», заслуженным работником культуры Республики Татарстан Рамисом Фаруковичем Сафиным.

- Рамис Фарукович, что можно кратко сказать о татарах в Ульяновской области?

- Ульяновская область, к нашей радости, является регионом, где на протяжении многих столетий в дружбе живут люди разных национальностей. По переписи 2010 года на территории области проживают примерно  150 тысяч татар.  По числу татарского населения в России нас опережают только Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Челябинская область. Татары региона живут активной полнокровной  жизнью. Они трудятся во всех сферах нашей жизни: в производстве, в бизнесе, органах образования, медицине и структурах государственного управления. Среди татар нашей области 11 человек стали Героями Советского Союза, 2 –Героями социалистического труда, на сегодня 18 являются Почетными гражданами Ульяновской области.

- Чем занимается Ваша национально-культурная автономия?

- В соответствии с мировой практикой национально-культурные автономии занимаются вопросами сохранения языка, культуры, обычаев малочисленных народов  при поддержке государственных органов. Закон о национально-культурных автономиях в России был принят в 1996 году. Одной из первых НКА в стране была создана в нашей области: городская – в 1997 году, региональная – в 1998 году. Ее председателем был избран профессор А. Г. Курчаков.

- Как и с кем  Вы работаете для выполнения этих сложных задач?

- Сегодня во всех районах области, в г.г. Димитровграде, Новоульяновске и в 4-х районах г. Ульяновска успешно работают районные Советы. В истекшем году с членами Президиума Исполкома встретились Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов, Глава города Ульяновска  М.П. Беспалова. На этих встречах были рассмотрены и в большинстве своем нашли положительное разрешение многие вопросы, волнующие татарскую общественность.

- Можете ли вкратце рассказать о достигнутых Вами успехах?

- Почему бы и нет. Нашей особой гордостью является открытие школ с татарским этнокультурным компонентом  в г.г. Димитровграде и Ульяновске. Ежегодно увеличивается охват детей татарским этнокультурным компонентом. За последние пять лет он увеличился с 32 до 54 процентов. Это один из высоких показателей в Российской Федерации. Думается, что на этом мы не остановимся.

- А что Вы делаете в области культуры?

- За последние годы с нашей поддержкой и участием стал проводиться национальный праздник «Сабантуй» больше чем в половине районов области. Красочно он проводится в Ульяновске, Димитровграде, Старой Кулатке и у вас в Николаевском районе. Активно мы работаем с областной татарской газетой «Эмет», телепередачей «Чишме», с местными писателями и поэтами, пишущими на татарском языке. Совсем недавно в г.Ульяновске открыт корпункт спутникового телевидения «Татарстан. Новый Век».  Нас радует то, что в нашей области проживают и занимаются творчеством три члена Союза писателей Республики Татарстан - это Иделбике, Равиль Шафигуллин и Рифкат Хисмет. На базе областной газеты «Эмет»  каждый год издаётся несколько книг наших местных авторов на татарском языке. Особой нашей радостью является открытие Центра татарской культуры в здании бывшего кинотеатра «Октябрь», установка памятника великому нашему предку поэту Кул Гали и бюст Габдулле Тукаю в г.Димитровграде. Мы больше стали уделять внимания сохранению истории своего народа, увековечиванию памяти выдающихся личностей из татар, родившихся и выросших на нашей земле. Увековечена память с установлением мемориальных досок и проведением  торжественных мероприятий: поэта, журналиста,  фронтовика  Сахаба Урайского  с участием  делегации    Союза писателей РТ; артиста, гармониста-виртуоза, заслуженного артиста ТАССР Феизуллы Туишева с участием известных гармонистов РТ и Ульяновской области; Народного артиста СССР, РСФСР, заслуженного артиста ТАССР и БАССР Габдуллы Шамукова – с участием труппы театра Г.Камала во главе с Ш. З. Закировым.

Недавно прошёл первый областной Форум татарских женщин, где собрались около  300 женщин из всех муниципальных образований. На Форуме принимали участие известные историки, ученые и журналисты из Казани, Альметьевска.

- Известно, что сохранение языка и культуры проводилось всегда не только при поддержке властей, но пользуется поддержкой бизнесменов.

- Вы правильно отметили этот момент. Очень многие бизнесмены и предприниматели помогают нам в решении жизненных проблем. С нашим участием был создан и активно работает клуб татарских бизнесменов «Сембер» в г.Ульяновске. При открытии школы с татарским этнокультурным компонентом в Заволжском районе г.Ульяновска свыше 30 успешных татар оказали помощь более чем на 300 тыс.рублей деньгами и примерно на 100 тыс.руб. стройматериалами. Постоянную помощь районному Совету ТНКА, мечетям, учреждениям культуры в вашем районе оказывают глава района, многие бизнесмены и активисты.  Пользуясь возможностью этого интервью, считаю себя обязанным высказать от имени Исполкома им благодарность. Практически при решении всех вопросов мы получаем бескорыстную помощь. Праздники «Сабантуй» в большей части организуются на деньги спонсоров, на их деньги издаются многие книги татарских авторов. В проведении крупномасштабных мероприятий огромную помощь оказывают не только ульяновские бизнесмены, но и те, которые в настоящее время проживают в других регионах страны. Это такие, как Эдуард Ганеев из Саратова, Камиль Заппаров из Москвы.

- Как вы строите свою работу с религиозными организациями?

- В соответствии с законом «О национально-культурной автономии» и Уставом, главным в деятельности нашей организации являются вопросы образования и культуры. Наряду с этим мы всегда сотрудничали и сотрудничаем с муфтиятами и религиозными объединениями. Мы присутствуем на конференциях муфтиятов, при открытии мечетей, духовные лица всегда бывают на наших мероприятиях. Делегаты очередной областной конференции высказали мнение о более активной работе Исполкома с религиозными организациями. Мы создали новый отдел по этому направлению. Его возглавила уважаемая Мулюкова Асия ханум, совершившая хадж и успешно закончившая недавно известное медресе «Мухаммадия» в Казани. В прошлом году наша автономия  подписала соглашение с региональным духовным управлением мусульман Ульяновской области о сотрудничестве в сфере духовного воспитания нашего народа.

- Что можете сказать про взаимоотношения с Казанью?

- Наши отношения с Казанью становятся более тесными из года в год. Особую поддержку мы чувствуем со стороны Всемирного конгресса татар и лично председателя  Исполкома Рината Зиннуровича Закирова. За последние годы при активной его поддержке и личном участии открыты школы с татарским этнокультурным компонентом в г.г. Димитровграде и Ульяновске,  Исполком Всемирного конгресса татар в нашей области провел Федеральный Сабантуй в г.Димитровграде и г.Ульяновске  заседание бюро  Исполкома. Крепнут связи бизнес-клуба «Сембер» с бизнес-кругами и Министерством экономики Республики Татарстан. Бизнес – клуб с автономией создали торговый дом «Татарстан-Ульяновск». Мы активно участвуем во всех мероприятиях, проводимых конгрессом.

- Что скажете о татарах нашего района?

- Только хорошее. С особой любовью вопросами сохранения родного языка  и национальной культуры занимаются учителя родного языка, работники культуры. Постоянно оказывают помощь в проведении национальных мероприятий главы администраций поселений, предприниматели.    

 - Несколько слов о работе татарской общественности в нашем районе.

-Мы считаем, что татарская общественность в районе работает. Проводятся Дни татарского языка и культуры, национальный праздник «Сабантуй», организовано изучение татарского языка. Мы рады за жителей с.Большой Чирклей, где скоро откроется новая современная школа.  Делегация района принимает участие в областных праздниках «Сабантуй» и других мероприятиях. Администрация района, отделы образования и культуры помогают в решении национальных вопросов. Все эти годы районным советом татарской национально – культурной автономии руководит  Т. К. Биктимиров. Спасибо ему за его труд.  Задача состоит в дальнейшем совершенствовании нашей общей деятельности по сохранению родного языка, культуры, традиций.

-   И в заключение. Что вы ждете от этого мероприятия?

 - Проводимый традиционный день татарского языка и культуры, подводя итоги, должен обозначить и новые перспективы. Нашей общей задачей на ближайшее время должно стать увеличение охвата татарских детей изучением своего языка и культуры. Продолжить его изучение в форме факультативов и кружков  во всех школах района. Надо организовать комплектование сельских библиотек литературой и периодической подпиской на татарском языке.

В клубы  поселений необходимо закупить национальные костюмы.  Повсеместно среди населения организовать подписку на областную татарскую газету «Эмет» и подписные издания из Республики Татарстан.

Мы уверены, что татарской общественности Николаевского  района при поддержке властей эти задачи по плечу.

Интервью подготовила Наталья ЧИЧКИНА.

Просмотров: 1181 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0