"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 02:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Август » 28 » Нас согревает «Солнышко»
11:11
Нас согревает «Солнышко»

В детском саду

«Солнышко» функционирует  12 групп,

списочный состав - 276 детей, на территории детского сада

расположены

12 игровых площадок

с теневыми навесами. Игровые площадки оборудованы игровым  инвентарем.

На территории

детского сада есть

спортивная

площадка,

где дети занимаются физкультурой.

Николаевский детский сад «Солнышко» в 2008 г. вступил в областную программу РИП. С 2008-2013г.г. – работал  в статусе областной экспериментальной площадки. Педагогическим коллективом разработаны концепция, программы и методические рекомендации для  организации образовательной деятельности  для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста по социально-личностному развитию детей в условиях сельского детского сада  по пяти блокам:

 - «Я-мальчик, я-девочка»,

 - «Мы - россияне»,

 - «Эрзя и мокша»,

 - «На планете Земля»,

 - «Ребенок и право».        

Одним из путей решения данной проблемы стало написание концепции ДОУ «Обеспечение социально-личностного развития детей в условиях сельского детского сада». Для того, чтобы реализовать инновационную деятельность была создана предметно-развивающая среда.
Предметно - развивающая среда разделяется на игровой, театральный, учебный, экологический, исследовательский центры.

Учебный центр предназначен для развития и обучения детей средствами игровой предметности. В каждой группе оформлены познавательные центры по патриотическому воспитанию, развитию речи, математике, книжный уголок, родословная. В  учебном центре в каждой группе - плакаты, картины, демонстрационный и раздаточный материал, дидактические игры, атласы животного и растительного мира, которые позволяют ребенку представить окружающий мир во всем его многообразии, стимулируют познавательную активность ребенка.

Исследовательский центр. В этом центре размещены представители растительного  и животного мира, что позволяет ребенку наблюдать за ними, проводить опыты, устанавливать  причинно-следственные связи. Природный материал (песок, вода, камушки, ракушки, шишки, веточки и др.), находящийся здесь, дает возможность ребенку играть, исследовать его, экспериментировать с ним.

Экологический центр: в группах созданы уголки природы, где находятся комнатные растения, календари природы, оборудование для трудовой деятельности. С помощью календаря погоды дети учатся определять сезонные явления: температуру воздуха, силу ветра, осадки. Вместе с детьми воспитатели выращивают комнатные растения, рассаду, занимаются опытной пересадкой цветов с клумб осенью. Дети прослеживают взаимосвязь между изменениями в природе и ростом растений, жизнью птиц, насекомых.

Игровой центр. Самый большой и главный, так как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. Предметно – окружающая  среда ребенка состоит из оборудования и игрушек, воспроизводящих «настоящий» предметный мир взрослых, и простейших форм, которые дают свободу для фантазии и самовыражения ребенка.

Театральный центр. Театрализованная деятельность реализуется через два направления:

использование театральной технологии, как главной технологии во взаимодействии педагогов и детей и обеспечение развивающей среды, в которой присутствуют элементы театральных декораций, театральных костюмов и различных видов кукольных театров.

В детском саду «Солнышко» трудится творческий коллектив, который умеет чувствовать, творить. Умелыми руками педагогов оформлен интерьер детского сада. Особое место занимает картинная галерея из стекла по мотивам русских народных сказок и картин о природе. Картины из атласных лент поражают своей красотой, необычностью.

В детском саду ведется кружковая работа по этнокультурному воспитанию - это татарский кружок «Йолдыз» и мордовский «Вербачи». Ведутся кружки по музыкальному воспитанию «Игры со звуками», по физическому воспитанию «Здоровячок» и кружок «Юный эколог».

Праздник – это всегда радость, веселье. В ходе любого праздника осуществляется комплексное решение целого ряда задач, способствующих гармоничному развитию ребенка, но одновременно ставится главная задача, в соответствии с которой подбирают тематику и содержание, определяют методы и приемы работы. Праздники и развлечения в детском саду проводятся систематично, согласно социокультурным датам. Развлечения проводятся еженедельно воспитателями всех возрастных групп,  раз в месяц специалистами по физическому и музыкальному воспитанию.  Длительность праздника определяется возрастом детей: 45-50 минут для детей 4-5 лет, 1 час для детей 6-7 лет. Кульминацией любого праздника является сюрпризный момент. В качестве сюрпризного момента используется неожиданное появление сказочных персонажей, которые играют с детьми, вместе разрешают проблему, с которой они столкнулись.

Возрастание роли семейного и общественного воспитания в новых социально-экономических условиях привело к необходимости активного включения родителей в единое образовательное пространство, к поиску новых путей сотрудничества детского сада и семьи. ДОУ использует такие формы работы с родителями, как консультирование, родительские собрания, тематические конференции, дни открытых дверей, клубы для родителей, вечера вопросов и ответов, совместные спортивные праздники.  Мероприятия с родителями проходят в нетрадиционной форме: «за круглым столом», «беседа за чашкой чая», в виде игр «Поле чудес», «Знатоки». В подготовке и проведению мероприятий с родителями активное участие принимает родительский комитет.  В ДОУ  «Солнышко» выпускается газета «Мы вместе». Это дает возможность систематически знакомить   родителей  с педагогической литературой, помогает им более глубоко разобраться в вопросах воспитания ребенка.

В МБДОУ Николаевский детский сад «Солнышко» создан клуб «Молодой семьи», который назван «Здоровячок». Проблемной темой клуба «Здоровячок» является физкультурно - оздоровительная работа в детском саду и дома.

Педагогический коллектив и дети активно принимают участие во всех мероприятиях муниципального и регионального уровня и отмечены дипломами и грамотами. МБДОУ Николаевский детский сад «Солнышко» продолжает работу в РИП в статусе областного научного-методического центра по теме: «Социально-личностное развитие детей в условиях сельского детского сада»

Ф. Я. Карнаухова,

заведующая МБДОУ Николаевский  детский сад «Солнышко».

Просмотров: 583 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0