"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 04:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 29 » Начато строительство часовни
12:59
Начато строительство часовни

Село Сухая Терешка находится далеко от близлежащих церквей, в селе нет молебного дома, и люди не всегда могут посетить церковь, принять Христовы таинства. Жители села много раз выражали желание начать строительство часовни в родном селе. Все понимали, что сделать это нелегко.

На прошлой неделе в с. Сухая Терешка состоялось знаменательное событие для всех сухотерешанцев, на котором гостями и участниками праздника стали Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский, настоятель Храма архангела Михаила с. Баевка иерей Алексей Новицкий, настоятель Михайло – Архангельской церкви с. Мордовский Канадей иеромонах Иосиф (Пашенцев),  Глава администрации МО «Николаевский район» В. Н. Афиногентов, заместитель Министра промышленности и транспорта Ульяновской области С. И. Савельев, а также руководители организаций и жители села. 

В этот день епископом Филаретом был заложен камень в фундамент строящейся часовни в честь Серафима Саровского и освещение её будущих стен. Мы задали жителям села вопрос, как же вам всё-таки удалось начать строительство часовни, на что Л. А. Баранова, председатель попечительского совета, ответила: «Ещё в марте 2012 года был собран сход жителей села, на котором было принято решение по доброй воле верующих начать строительство часовни в селе на их пожертвования. На сходе из всех присутствующих был избран оргкомитет во главе с настоятелем храма архангела Михаила отцом Алексеем».

Уже в апреле 2012 года было получено благословление на строительство часовни от архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла. Сразу после этого попечительский совет организовал сбор денежных средств в с. Сухая Терешка, а также близлежащих деревень Русские Зимницы и Дуровка. На собранные денежные средства был заложен фундамент часовни, а в этом году планируется произвести и кирпичную кладку стен.

В рамках акции «Начни с себя» посильную помощь в возведении часовни святого Серафима Саровского в селе Сухая Терешка и благоустройстве территории вокруг нее оказывают волонтеры Прасковьинской средней школы.

Надеемся, что такое благое дело не останется незамеченным и каждый внесёт в него частичку своей души.

Кстати, в этот же день Преосвященнейший Филарет, епископ Барышский и Инзенский, провёл встречу с настоятелем Михайло – Архангельской церкви с. Мордовский Канадей иеромонахом Иосифом по поводу восстановления и реконструирования Храма Владимирской иконы Божией Матери в с.Никулино.

Алла ИВАНОВА.

Просмотров: 787 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0