"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 14:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 27 » На встречу с книгой в «Малышок»
08:52
На встречу с книгой в «Малышок»

Детство – пора знакомства с миром. Первые чувства, возникающие от этого общения, не только формируют личность, но и наполняют душу, сопровождают до конца дней. Потрогать, распробовать, увидеть и услышать – вот, что хочет ребенок в это время. Он живет впечатлениями, ежедневно добавляя в свою копилку все новые образцы чувств. 

Встреча с книгой – важный момент развития нового человека. Каждый из нас помнит смешные потешки из своего детства – «Сорока-ворона кашку варила», «Ладушки-ладушки», «Жили у бабуси»..., сказки "Колобок", "Маша и медведь", "Гуси - лебеди"..., Сколько бы лет ни прошло, а эти стишки и сказки  будут напоминать о том времени, наполненном теплом, любовью и искренней радостью от познания мира.

Поэты на все времена: Агния Барто, Самуил Маршак, Ирина Токмакова, Корней Чуковский… Их строчки знают наизусть несколько поколений. «Сила детских поэтов, – говорила Агния Барто, – в том, чтобы в своем творчестве сочетать детскость и взрослость, уметь говорить со своим читателем занимательно и весело о серьезном и важном».

Конечно, очень много информации об окружающей действительности ребенок получает через взаимодействие со взрослыми, в частности с родителями. Но также часть информации о ценностях, культуре и традициях общества, в котором он живет, ребенок получает из сказок. Сказка приобщает его к нашему миру, нашей системе ценностей в наиболее доступной для него форме. Она позволяет понять и усвоить законы жизни наиболее доступным для ребенка путем.

"Сказка - ложь, да в ней намек - добру молодцу урок", - актуальны и справедливы  слова А. С. Пушкина. Действительно, в каждой сказке есть жизненный урок для ребенка.

Тем более, что сказка иносказательна и метафорична, полна чудес и неожиданностей, а это так близко мироощущению ребенка. Поэтому именно через сказки дети быстрее и с большим интересом усваивают нормы, правила и традиции.

 Сказка важна не только для познания окружающего мира, но и как воспитательный момент. В сказках есть предостережения, поучительная мораль, демонстрация положительного стиля поведения. Например, в "Сказке про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку": 1. Слушайся старших, 2. Воду из незнакомых водоемов пить нельзя. Сказки "Морозко" и «Крошечка Хаврошечка" указывают на ценность вежливости, доброго отношения к людям, трудолюбия, уважения к старшим.

Образные эмоциональные произведения вводят ребенка в мир русского слова, дают прекрасные разговорные шаблоны, помогают выстроить стилистически правильную речь. К тому же литературное творчество способствует нравственному и моральному становлению. В легкой запоминающейся форме дети знакомятся с понятиями добра и зла, учатся дружбе и милосердию, любви к природе и родной земле.

Привив ребенку однажды любовь к вечно живому, постоянному в своей красоте, щедрому на значения, искрометному и глубокому русскому слову, родители могут быть уверены, что одарили свое чадо одним из немногих настоящих сокровищ. Можно не сомневаться, что ребенок в детстве полюбивший книгу, пронесет хотя бы частичку этой любви во взрослую жизнь. И эта пусть маленькая искра будет освещать весь его путь, поможет различить настоящие ценности, принять их и передать следующему поколению.

Марина Сумбаева,

директор МУК

«Межпоселенческая библиотека».

Просмотров: 538 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0