"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 12:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Январь » 16 » На страже законности и правопорядка
09:29
На страже законности и правопорядка

Ежегодно 12 января работники прокуратуры Российской Федерации отмечают свой  профессиональный праздник. Обычно прокурорский корпус района в это время подводит итоги своей работы за прошедший год, намечает планы на следующий. Это весомый повод обратиться к прокурору Николаевского района старшему советнику юстиции Равилю Камиловичу Сабитову с несколькими вопросами, чтобы рассказать нашим читателям, как обеспечивается соблюдение требований законодательства и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также как охраняются законом интересы общества и государства на территории Николаевского района.

-Равиль Камилович, какую работу в ходе осуществления надзора за исполнением законов прокуратура проводила в ушедшем, 2013 году?

-Прокуратура Николаевского района активно использует полномочия, предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» по надзору за исполнением законов на территории района.

Так, в течение 2013 года прокуратурой района было выявлено более 1000 фактов нарушений законов, в том числе 118 незаконных правовых актов, которые по протестам прокурора района были отменены или приведены в соответствие с законом. За истекший год в суды было направлено  253 иска в интересах граждан и государства на общую сумму более 3 млн. рублей. Указанные исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями бюджетного, налогового, земельного, жилищного, трудового и иного законодательства в адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций были внесены 225 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 190 должностных лиц. Кроме того, 85 должностных лиц, допустивших нарушения законов были привлечены к административной ответственности.

Все вышеуказанные показатели достигнуты на основе ежедневного кропотливого труда сотрудников прокуратуры района: заместителя прокурора района советника юстиции С. М. Ржанова, старшего помощника прокурора района советника юстиции З. И. Калдыркаевой, помощников прокурора района юриста 3 класса Я. С. Борминцева и юриста 3 класса П. А. Вдовина.

-Одно из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Николаевского района – защита трудовых прав граждан. Расскажите, как в 2013 году вы  работали над этой проблемой?

- Прокуратура района уделяла и продолжает уделять серьезное внимание проблематике, связанной с несвоевременной выплатой заработной платы, использованием «серых» схем оплаты труда, профилактикой производственного травматизма. По результатам проведенных проверок за нарушение норм трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, использование «серых» схем оплаты труда и  игнорирование требований правил техники безопасности и охраны труда  по постановлениям прокурора района, к административной ответственности были привлечены руководители ряда предприятий  и обществ с ограниченной ответственностью, а также некоторые работодатели - физические лица. В интересах граждан в  суд было направлено 192 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 3 млн. рублей.

Кроме того,  в суд были направлены 7 исковых заявлений в интересах граждан об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест. Данные иски судом признаны обоснованными и удовлетворены.

-Насколько эффективно ведется прокурорский надзор за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних?

-Прокуратура района занимала и занимает особо принципиальную позицию по защите прав и интересов несовершеннолетних. В 2013 году по протестам прокурора района были приведены в соответствие с законом 11 Уставов образовательных учреждений. В интересах несовершеннолетних в суд было направлено 25 исковых заявлений (6 – о выдаче трудовых книжек, 5 – об установлении видеонаблюдения в школах, 11 - о признании права несовершеннолетнего в общей собственности на жилое помещение).

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителей были внесены 45 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 42 должностных лица.

- Как исполняется законодательство о природопользовании и охране окружающей среды?

-Проведенные проверки показали, что в  районе не уделяется должного внимания исполнению требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления, о лесопользовании и о пожарной безопасности в лесах, о безопасности гидротехнических сооружений. В 2013 году в связи с выявленными нарушениями закона в сфере охраны окружающей среды в адрес руководителей были внесены 5 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица.

-Равиль Камилович, прокуратура района никогда не оставалась в стороне от такой проблемы, как наркотики. Как здесь обстоят дела?

-В 2013 году в Николаевском районе было выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,  что красноречиво свидетельствует о «вхождении» Николаевского района в зону интересов наркодельцов, что может привести к попытке вовлечения в наркопотребление все большего числа молодежи.

Поэтому складывающаяся ситуация требует усиления  антинаркотической  профилактической работы не только со стороны правоохранительных органов, но и активного использования профилактического потенциала общественных формирований, местных администраций, педагогических коллективов школ, активизации пропаганды здорового образа жизни  через районные средства массовой информации.

- Равиль Камилович,  актуальны также проблемы, связанные с обеспечением прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности. Пару слов, пожалуйста.

-В связи с выявленными нарушениями законодательства, регулирующего правоотношения в жилищно-коммунальной сфере, прокуратурой района в адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций было внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц.

-Равиль Камилович, прокуратура всегда уделяла серьезное внимание исполнению законодательства о противодействии экстремизму. Каковы результаты работы в этом направлении в минувшем году?

- В 2013 году работа правоохранительных органов и органов профилактики на данном участке деятельности была нацелена прежде всего на воспитание толерантного мировоззрения в сфере межнациональных отношений, чувства патриотизма и интернационализма у молодежи, путем пропаганды здорового образа жизни, вовлечения в общественные, спортивные, клубно-досуговые формирования и т.п. Результатом данной работы явилось то, что на территории района  удалось не допустить фактов и проявлений экстремистского толка.

Вместе с тем, в ходе надзорных проверок прокуратурой района было выявлено 39 фактов нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

В целях устранения вышеназванных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей было внесено 19 представлений, а одно должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Беседовала Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 776 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0