"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 09:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Мы были в Казани
13:31
Мы были в Казани

Экскурсии

на осенних каникулах стали для нашего

класса традицией.

В первые дни

осенних каникул

мы побывали

в Казани.

Казань -

удивительно

красивый город,

насчитывающий

тысячелетнюю историю. Сколько здесь

уникальных

памятников истории культуры!

Самым уникальным из них является Казанский кремль.  Спасская башня - самая нарядная и самая старая. Она является парадным въездом на территорию Кремля. Тайницкая башня - проездная башня. Пушечный двор. Ещё со времён Казанского ханства здесь располагалась ханская гвардия и находился арсенал. Башня Сююмбике - жемчужина архитектурного комплекса Казанского Кремля, издавна является символом Казани. Она знаменита и тем, что является "падающей" башней: смещение верха от первоначального положения составляет 1,85 м.

В 1995 году президент Татарстана подписал указ о возрождении мечети Кул Шариф, разрушенной в 1552 г. войсками Ивана Грозного. 21 февраля 1996 года был заложен первый камень, а 21 июня 2005 года было открытие. Красивая величественная мечеть, благодаря удачному расположению, стала композиционным центром Кремля.

Недалеко от Кремля стоит памятник великому татарскому поэту Мусе Джалилю. На территории Кремля много музеев. Особенно впечатлил музей естественной истории Татарстана. Здесь можно увидеть красивейшие минералы, добываемые в Татарстане. Так и искрятся они в свете солнца за стеклянными витражами. Здесь же можно увидеть, как извергается вулкан. А сколько скелетов первобытных животных: динозавров, мамонтов! Есть фигурки животных с табличками "Дотронься". Дотронулся и ты слышишь рёв мамонта, рык динозавра. А у аквариумов - шум воды. Можно увидеть экспозицию, где, дотронувшись до кнопки, можно вызвать динозавра: начинают светиться лапы поочерёдно, и динозавр шагает прямо перед тобой. Зрелищно!

Здесь же есть космические весы. Это вообще чудо техники! Встаёшь на весы, и на экране появляется твой вес на разных планетах. Оказывается, самый маленький наш вес на Луне. Средний вес - на Земле и огромный вес - на Сириусе. Планеты на шкале в режиме возрастания. Нажимаешь поочерёдно кнопки и узнаёшь свой вес на отдельно взятой планете.

Были в аквапарке "Ривьера". Это грандиозное сооружение - мечта каждого, это "акварай". Здесь 50 аттракционов. Электронные браслеты - пропуск в "Ривьеру" и начало прекрасного отдыха. От красоты, от обилия аттракционов захватывает дух. Река "Амазонка", волновые бассейны, массажные кровати, разноуровневые горки... Всего не перечислить! И мы счастливы, что побывали здесь.
Посетили комплекс"Туган авылым"("Родная деревня") Здесь погружаешься в деревенский быт, в деревенскую жизнь. Здесь же и колодцы, деревенские деревянные дома, конюшня... Здесь же и коймакханэ (блинная). Уже при входе есть магазин, где можно приобрести сувениры на память об этом прекрасном городе.

Гуляя по улице Баумана, можно увидеть много памятников с чисто национальным колоритом. Здесь тоже можно купить разные сувениры. На этой же улице можно увидеть новое электронное табло. На нём идёт отсчёт: сколько осталось до Универсиады – 2013; сколько построено к Универсиаде-2013 разных объектов. Особенно впечатлил Медиа-центр в форме сомбреро, имеющий диаметр 150 м. На экране всё в натуральную величину! Грандиозно!

Здание ЗАГСа в форме огромного казана никого не оставляет равнодушным. С него видна панорама Казани, как на ладошке. А ещё панораму Казани мы смотрели с крыши гранд-отеля "Казань". Неописуемо!

В городе много театров. Рядом с театром имени Галиаскара Камала есть памятник персонажам из сказки Габдуллы Тукая "Шурале" - Шурале и Былтыру. Все фотографируются здесь, веря в примету, что вернёшься сюда вновь.

В городе много фонтанов. Красивый, зелёный, постоянно обновляющийся и одновременно сохраняющий свой национальный колорит и национальную культуру, город надолго останется в памяти у хотя бы раз побывавшего здесь.

Нам очень понравилась Казань. От этой поездки у нас остались незабываемые впечатления. Огромное спасибо организатору экскурсии, нашему классному руководителю З. Х. Альшиной, а также секретарю нашей школы Ф. У. Абдульмяновой и родителям учащихся нашего класса Г. Я. Абдульмяновой, Э. Х. Абубякаровой, Г. Х. Кашкиной, С. Я. Курмакаевой. Отдельную благодарность хочется выразить водителям Николаевского АТП А. Н. Туварёву, В. И. Арзамасову.

Учащиеся 8-го класса, Тат. - Сайманская сош.

Просмотров: 582 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0