"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 00:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Август » 22 » Музыка глазами и сердцем ребёнка
14:59
Музыка глазами и сердцем ребёнка

О, музыка!.. Как же ты прекрасна!.. Ты окунаешь нас в мир красок, чувств, эмоций… Ты  заставляешь жить, любить, творить… Так говорит о музыке музыкальный руководитель МБДОУ Николаевский детский сад «Солнышко» Н. В. Логинова.

Когда-то, 45 лет назад, мама (Галина Александровна Сыромятникова) привела маленькую Наташу в музыкальную школу. Что это такое, она не знала. Знала только, что будут учить музыке… Это был новый для нее мир - мир чудес, волшебства, сказочных превращений.

Прошли года, и судьба привела ее в стены детского сада «Солнышко». И жизнь приобрела новый смысл! Начался новый этап. Этап становления ее как волшебника, дарящего детям сказку. В первый же день, видя восторженные глаза малышей, Наталья Валентиновна поняла, что не имеет права обмануть надежды этих преданных созданий, всецело верящих взрослому человеку.

Наталья Валентиновна стала учиться вместе с малышами понимать музыку по-новому - глазами и сердцем ребенка, искренне, без обмана. Ведь, к сожалению, не дано взрослому человеку любить и понимать так искренне, как ребенку. Ребенок – это чистый лист. И только педагог формирует личность. И только от него зависит, каким будет в будущем наш воспитанник. Он закладывает фундамент будущего ребенка. От него зависит, насколько правильно будет развиваться малыш. А музыкальный руководитель непосредственно отвечает за «строительство» души маленького человечка, его маленького внутреннего мира. Он делает ее богаче, ярче, насыщеннее. Какое счастье видеть восторженные глаза ребенка, когда он начинает понимать язык музыки, знакомится с новыми понятиями, такими как «жанр», «тембр», «ритм». И все это, конечно, через сказку, игру.

Огромное счастье для педагога видеть счастливые лица детей, их искреннюю, неподдельную радость, когда они делают для себя открытие.

Конечно же, невозможно проникнуть в мир своего народа без танцев. Поэтому на музыкальных занятиях Наталья Валентиновна уделяет им немало времени. Ведь какой утренник без яркого, зажигательного танца! Танец – это выражение чувств, эмоций через движение, пластику. Именно на данном этапе малыши учатся выражать себя, свое внутреннее состояние молча, без слов. Лишь движениями. Один взмах… и вот полетела прекрасная птица счастья. Второй взмах… и подул легкий ветерок. Раз шажок, два шажок… так продолжается удивительное, загадочное путешествие по миру музыки. Невообразимое удовольствие отражается на лицах ребят, когда они начинают понимать, что они «танцуют». Это уже не просто хаотичные движения. Это танец… Красота… Слияние тела, души и музыки.

Благодаря музыке развивается гармоничная личность. Личность, умеющая находить правильный выход из любой ситуации. Именно этому Наталья Валентиновна учит своих воспитанников. На ее занятиях дети не просто поют, слушают и двигаются. Они учатся жить в гармонии с собой, своим внутренним миром и видеть только самое позитивное, яркое и жизнеутверждающее.

Есть ли позитив в работе музыкального руководителя? Да сколько угодно! Это постоянное общение с детьми, которые не устают удивлять, поражать своим восприятием мира ежедневно и ежечасно. Это радость достижения результата. Это вечная молодость. Музыкальному руководителю некогда состариться, это постоянное развитие: кто остановился, тот отстал. Это масса вариантов для творчества – от написания конспектов для занятий до праздничных фейерверков. Это профессия, где неизбежно постоянное радостное общение, где никогда не остаешься один и уж точно не соскучишься.

Т. Максимочева, заместитель заведующего Николаевским детским садом «Солнышко».

Просмотров: 553 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0