"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 07:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Мир добра и творчества для детей
14:18
Мир добра и творчества для детей

Во все времена самой важной задачей воспитания является развитие творческих способностей ребенка, но далеко не каждая семья может уделить этому должное внимание. Поэтому эту функцию уже длительное время на себя берут учреждения дополнительного образования.

Так, в Николаевке с 2006 года успешно работает Центр детского творчества (ЦДТ). Сегодня это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, которое отличается гибкостью и разнообразием программ, методов обучения и воспитания. Основной целью деятельности учреждения является организация учебно-воспитательного процесса, стимулирующего развитие природных склонностей, обеспечивающего самопознание, самооб-разова­ние и самореализацию личности.

В ЦДТ есть все возможности и для развития творческих способностей детей.

Во-первых, в Центре нет жесткой привязки к базовым знаниям. Сама задача их передачи возникает только в связи с выбором ребенком конкретной творческой деятельности.

Во-вторых, с самого начала обучения происходит «естественный отбор» творчески ориентированных детей, в-третьих, учреждение до­полнительного образования в большей степени мотивирует детей именно на творческую деятельность, поскольку ребенок, приходящий к нам, может самостоятельно выбрать то или иное творческое объединение.

Особенностью образовательного процесса является отсутствие балльной системы оценки умений и навыков, темп обучения подстраивается под воспитанника, на занятиях создаётся комфортная среда для общения.

В Центре обучаются дети от 6 лет до 17 лет, обучение проходит совершенно бесплатно, поэтому доступно каждому ребенку.

Центр детского творчества работает в режиме, максимально удобном для школьников и родителей: с 8.00 ч. утра до 18.00 ч. вечера. Кружки начинают свою работу во второй половине дня.

Деятельность в ЦДТ строится по следующим направлениям: художественно-эстетическое, спортивно-техническое, научно-техническое, культурологическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, эколого-биологическое. В соответствии с ними созданы объединения с учетом возраста, интересов, уровня подготовленности ребенка, психологических и физиологических особенностей.

Всего открыто 85 творческих объединений, в которых занимается 1280 детей. Из них 11 кружков - на базе Центра детского творчества, 74 кружка - на базе образовательных учреждений района. Обучаясь в них, ребята находят пищу для ума и для души, приобретают уверен­ность в себе, формируют важные качества личности.

Приходя впервые на занятие, ребенок ощущает неподдельный интерес к себе, который позволяет ему в дальнейшем раскрыть свои лучшие качества и, развивая их, добиваться немалых высот. Каждое слово, сказанное ребенку, может стать решающим в его жизни и даже определить его даль­нейшую судьбу. Поэтому любовь к детям должна сопровождаться высочайшим профессионализмом и подкрепляться творческим подходом к делу обучения ребят.

Сегодня коллектив ЦДТ состоит из 8 штатных педагогов и 72 педагогов-совместителей. Каждое творческое объединение - это свой мир Добра и Творчества, руководит которым талантливый педагог.

Дух творчества создается педагогами дополнительного образования - увлеченными людьми, настоящими энтузиастами своего дела. Идти вместе с детьми по дорогам открытий прекрасного, учить, не навязывая, слушать, рассказывая, быть соавтором в творчестве, не мешая развивать - вот главные заповеди наших педагогов.

Дети нашего Центра участвуют в различных областных мероприятиях, фестивалях и конкурсах, зачастую занимая почетные места по самым разным направлениям.

В конкурсе прикладного творчества «Вестник добра» 3 место занял Максим Романов из Прасковьинской сош; в областной выставке технического и прикладного творчества «Дополнительное образование - 2012» приняли участие 17 школьников и заняли места в четырёх номинациях: в «Резьбе по дереву» 1 место у Радика Казакова (Тат. Сайманская сош), в  «Вышивке» 2 место у Дианы Шестопаловой (Прасковьинская сош), в «Токарной обработке» 2 место занял Павел Паляев (Баевская сош), в «Изобразительной деятельности» 3 место присуждено Данилу Тучину (Канадейская сош).

 В областной экологической акции «Помоги птицам зимой» в номинации «Птичья столовая» 2 место заняла Алина Шаряева, ученица Канадейской сош.

В областном заочном конкурсе «Путешествие в родословную» Галия Мавлютова, ученица Б. Чирклейской школы, заняла 1 место, за активное участие были отмечены ученики Баевской школы.

В конкурсе «Овеянные славою флаг наш и герб» Диплом 3 степени получил Али Тимербулатов из Б. Чирклейской сош.

В областном конкурсе этнографических музеев 1 место занял музей Б. Чирклейской сош, 2 место - музей Баевской сош.

Растут и развиваются творчески дети, растут и профессионально развиваются педагоги дополнительного образования нашего Центра. Всем пришедшим к нам детям педагоги будут рады подарить знания, любовь и заботу.

Елена Алехина, директор МОУ ДОД ЦДТ.

Просмотров: 785 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0