"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 21:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Материнский капитал: теория и практика
13:53
Материнский капитал: теория и практика

В 2013 году размер материнского капитала составляет 408 960,5 рублей для семей, которые им ещё не воспользовались. В сегодняшнем номере мы публикуем ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся распоряжения его средствами. Помогает нам в этом специалист – эксперт по социальным выплатам ОНПВП ОПП и ЗЛ Наталья Слугина.

- Наталья Сергеевна, многих читателей «Нашего края» интересует, можно ли распорядиться средствами материнского капитала позднее 2016 года?

- Да, можно. Главное, чтобы ребёнок, с появлением которого у семьи появилось право на материнский капитал, был рождён или усыновлён до 31 декабря 2016 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

- Можно ли распоряжаться материнским капиталом частями по разным направлениям?

- Средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть – на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

- Если использовать средства материнского капитала почти полностью, например, на покупку жилья, на что можно использовать его остаток?

- Остаток материнского капитала после использования его основной части можно направить на любое из направлений, предусмотренных ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К примеру, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата на материнский капитал. Кстати, размер оставшейся части материнского капитала ежегодно увеличивается с учётом темпов роста инфляции.

- Можно ли направить средства материнского капитала на обучение в вузе не второго, а первого ребёнка?

- Да, средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей, а не только того, рождение которого дало право на материнский капитал. Эти средства можно использовать на оплату обучения ребёнка в любом российском образовательном учреждении. Это может быть детский сад, школа, вуз. Главное, чтобы учебное заведение имело право на оказание соответствующих образовательных услуг.

- Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии, чтобы использовать их по другому направлению?

- Да, можно. Для этого нужно направить в территориальный орган ПФР заявление об отказе. Главное, сделать это до дня назначения пенсии.

- В каких ситуациях могут отказать в выдаче сертификата на материнский капитал?

- Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Это может быть отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или ребёнка, который дал право на получение материнского капитала, лишение родительских прав в отношении детей, с рождением или усыновлением которых возникло право на получение сертификата. Или установление факта предоставления недостоверных сведений.

В случае получения отказа в выдаче сертификата можно обратиться за обжалованием данного решения в вышестоящий орган ПФР или суд.

- Спасибо за интересную беседу.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 648 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0