"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 06:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Январь » 9 » Маленькая сильная женщина
09:53
Маленькая сильная женщина

Эта невысокая, с приятной улыбкой и добрыми глазами женщина, Нина Ивановна  Болонова – главный человек в Давыдовской школе. Вот уже двадцать лет она занимает пост директора, а весь педагогический стаж её составляет 35 лет.

Это сегодня она – директор преуспевающей в районе школы, имеющей прекрасное оснащение, мало чем уступающее городским школам: и 12 компьютеров, и 8 ноутбуков, и 2 интерактивные доски, и кабинет с дистанционным оборудованием, различные спортивные тренажеры и инвентарь, новая мебель в кабинетах и столовой, современное кухонное оборудование. А тогда, в 94-м… Но всё по порядку.

Обычная деревенская девчонка отличалась от подруг своей любознательностью, тягой к знаниям и недетским трудолюбием, а ещё – патологической скромностью, которая не раз  сослужила ей добрую службу именно в ключевые моменты жизни. И ещё эта девочка, незаметная в толпе учеников из-за своего небольшого роста, обладала неимоверной твёрдостью характера, которая помогала ей добиваться многого на жизненном пути. Окончив Губашевскую восьмилетку на «отлично», поступила в Сызранское педучилище.

«Мой папа, Иван Васильевич, очень хотел, чтобы мы, дети, пошли по стопам его отца, Филькина Василия Павловича, сельского учителя. Моему папе получить педагогическое образование помешала война, поэтому свою несбывшуюся мечту он надеялся воплотить в детях. Но из пятерых детей педагогом стала только я, хотя и мечтала стать юристом», - вспоминает Нина Ивановна. Видно, судьбе так угодно было, чтоб не прервалась связь поколений, и кто-то из Филькиных продолжил педагогическую династию, поэтому детские мечты о профессии юриста ушли на второй план, а потом остались только воспоминанием.

Учеба в педучилище, работа после его окончания в Куйбышевской и Пензенской областях не охладили желания вернуться на малую родину, и в 1981 году, уже будучи замужем, Нина Ивановна с супругом осели в Давыдовке. Она понимала, что для плодотворной работы в школе одного среднего специального образования мало и, несмотря на большую загруженность в школе и маленьких детей, а вдобавок и большущее подсобное хозяйство, без которого в деревне нельзя, поступила в Пензенский пединститут, который с успехом окончила. Конечно, было тяжело совмещать и работу, и учебу, и детей, и хозяйство, но трудолюбие и упорство Нины Ивановны и неоценимая помощь супруга помогли преодолеть трудности. Получила высшее образование и тут же её назначили организатором внеклассной воспитательной работы. С головой окунулась в работу, благо она Болоновой нравилась. Когда в 94-м освободилось место директора школы, эту должность предложили Нине Ивановне Болоновой. Она отказывалась, как могла, какие только доводы не приводила, какие только причины не указывала, даже такую нелепую, как внешность: «И ростом не вышла, и внешность у меня не директорская»! Ей тогда казалось, что руководитель – это, прежде всего, высокая статная фигура, респектабельная внешность. Но Александр Шадышков, тогдашний руководитель района, просто настоял на назначении, можно сказать потребовал, и начались её директорские будни. Те, кто пережил девяностые годы прошлого века, не понаслышке знают, что это было за время. Если ещё в конце восьмидесятых школы получали от государства всё, вплоть до канцтоваров и гвоздей, то в 90-ые все учебные заведения не получали ни копейки, выживали, как могли. Каждый боролся за место под солнцем, как мог. Вот в это тяжелейшее время Нина Ивановна Болонова и стала директором сельской школы с довольно таки немалым коллективом учителей и учащихся. Приказ вышел 10 августа, а через 20 дней необходимо было начинать занятия. За это время просто немыслимо подготовить школу на 300 учащихся к учебному году, тем более, что за душой ни гроша, и не предвидится. Где брать стройматериалы, краску, побелку и гвозди для ремонта? Вначале Нина Ивановна терялась, но благодаря целеустремленности и умению работать, огромному желанию преодолеть все трудности, а также благодаря помощи коллектива, который не оставил молодого директора один на один с проблемами, школу подготовили в срок. Но на этом трудности не кончились. Есть такая поговорка: «Где тонко, там и рвётся». То нет дров, то солярки, то кочегар загулял, то продукты не подвезли. Да чего только не было в её то время! Болонова сама и за директора, и за экспедитора, и за кочегара. Где эта маленькая женщина черпала силы для преодоления всех трудностей, которые свалились на нее? Она говорит, что в желании работать.

Сегодня она нисколько не жалеет, что стала директором, да еще в то трудное время. «Я не жалею, что тогда согласилась стать директором. Я нашла себя, это как раз то, что мне нужно. Жизнь еще раз доказала мне, что можно всё преодолеть, если очень захотеть», - говорит Нина Ивановна. А она очень захотела, и на сегодняшний момент ей удалось многое: в школе работает коллектив единомышленников, стабильный, работоспособный, высококвалифицированный. Каждый учебный год отмечен тем или иным интересным событием. Это конкурсы «Учитель года», «Ученик года», «Учитель, пред именем твоим», совместные мероприятия учителей и учащихся, дни самоуправления, соревнования учителей и детей и др. В 2011 году школа приняла участие в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений на предоставление субсидий, выиграла 430 тысяч рублей на материальное оснащение. Пополняется материальная база, повышается качество образования. У директора есть не только обязанности, но и большие возможности для того, чтобы сделать жизнь учащихся, их родителей и учителей лучше. Если все получается, то работа приносит большое удовлетворение. Кроме того, она интересна. А когда интересно, то не замечаешь трудностей.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 560 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0