"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 14:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Маленькая школа с большим сердцем
10:21
Маленькая школа с большим сердцем

(эссе сельского учителя)"Морд. Канадейская школа. Учитель русского  языка и литературы - единственная свободная  вакансия на этот учебный год", - слова начальника управления образования прозвучали, как приговор. На тот момент для меня Морд. Канадей - это было что-то чуть левее Ханты-Мансийска. "Тьму-таракань... Глухая деревня... Как я буду добираться?.." - пронеслось в голове. Почему-то перед глазами встала картинка старой, мрачной, покосившейся школы. Но, преодолев весь ужас, рисовавшийся в моей голове, согласилась.

Через несколько дней я уже ехала на работу. Первой неожиданной радостью был автобус, который привез к школьному двору. Проблемы как добираться не существовало.

Когда мы подъехали к Морд. Канадею, захватило дух от красоты природы. Горы, покрытые прекрасным густым лесом, село, утопающее в зелени, аккуратные домики... А главное - воздух: пряный, насыщенный, свежий..."вкусный". Таким дышать - не надышишься. И школа... Когда я впервые увидела ее, сердце замерло: такая маленькая, чистенькая и веселая.

Войдя, поняла: "Моя... Родная." Казалось, поддерживают даже стены. Удивилась ухоженности и чистоте, царившей везде. Светлый, чистый коридор, уютные классы... И цветы... Везде: на полу, на подоконниках и шкафах. Появилось чувство, что я была здесь всегда, именно в этой маленькой приветливой школе. А еще поразили люди. Доброжелательные, всегда спешащие на помощь, улыбчивые, будь то учителя или ученики, обслуживающий персонал или просто сельчане. Как приятно, заходя утром в школу, видеть добродушные лица наших техничек С. Вишняковой,  Т. Плаксиной.

Хороший, дружный коллектив. Нас мало, всего девять учителей, но это прекрасные, неповторимые люди. Это скромные сельские учителя, достойные огромного уважения.

Татьяна Валентиновна Плясунова - директор школы. Строга, справедлива, требует от учителей  добросовестности и трудолюбия, доброжелательности и искренности, доверия и любви к детям, коллегам, родителям и окружающим.

Каждый учитель должен стараться «посадить в душе ребёнка розу», и там не останется места чертополоху. А для этого мало знать свой предмет, мало владеть компьютером и современными информационными технологиями.

Валентина Никитовна Герасимова - учитель математики, физики и информатики. Она стала моим наставником. Сердечная, обаятельная, обязательная и серьезная. Она всегда придет на помощь, ненавязчиво даст дельный совет. Ее можно назвать "Службой спасения " для наших учителей.

Анастасия Степановна Ярославцева. Великолепный учитель-словесник и просто хороший человек. Она - нравственный стержень. Именно под ее руководством, в годы ее директорства, строилась школа. Поражает скромность этой простой мудрой женщины, которая отдала учительству 49 лет.

Ирина Николаевна Юртаева - учитель начальных классов, кладезь разнообразных идей, предана своему делу всей душой.

Также в нашей школе трудятся такие педагоги, как М. Г. Жинова, Г. У. Кадрова, Э. Р. Хасанова, В. Н. Андреев.

А учащиеся... Таких ребят в городских школах вы не найдете. Они добрее и чище душой.

Школа живет полной жизнью и является центром культуры. Здесь, кроме учебных занятий, проходит множество разных мероприятий, игр, соревнований и конкурсов. На территории есть стадион, залит каток, с большим удовольствием дети катаются на коньках и лыжах не только на уроках, но и вечером.

В этом году поступило новое школьное оборудование: интерактивные доски, мультимедийные проекторы, видеокамера, фотоаппараты, ноутбуки. Учителя и учащиеся сами готовят презентации, монтируют видеоролики.

Маленькая сельская школа... Исторически так сложилось, что именно она всегда была и есть центр культуры в деревне. И наша школа, которую в шутку мы нежно называем "школенка", такая милая, трогательная, является средоточием сельской жизни.

А. В. Торгашова, учитель Морд. Канадейской школы.

Просмотров: 974 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0