"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 09:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Август » 22 » Кто храм созидает, того Господь оберегает
14:50
Кто храм созидает, того Господь оберегает

​«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар  Творца, ибо десница Господня коснется того, кто строит храмы и многие грехи простит тому Господь»,- говорил преподобный Серафим Саровский.

Общество, лишенное духовности, обречено на вымирание – этот постулат не требует  доказательств. Одним из важнейших направлений в возрождении нравственного, духовного начала является строительство храмов на территории лечебных учреждений. Ведь именно здесь более всего страждущих, нуждающихся в утешении и общении с Господом.

9 августа состоялось освящение храма-часовни в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. По христианскому обычаю, возведение здания храма-часовни происходило на пожертвования, и николаевцы активно откликнулись на призыв - в строительстве храма участвовали предприятия, организации, представители коммерческих структур, а также множество прихожан и просто неравнодушных людей. По глубокому убеждению главного врача Николаевской больницы Александра Ивановича Гаршина, участие в подобном значимом проекте - честь и обязанность для каждого человека, заботящегося о нравственном развитии общества. По его инициативе был создан попечительский совет по строительству храма-часовни в честь св. Пантелеимона. Председательство было предложено инициатору строительства. С тех пор, в течение 4-х лет, строительство храма происходило под плотным кураторством Александра Гаршина, который вложил в реализацию проекта немало собственных сил, времени и средств.

История строительства храма-часовни в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории Николаевской районной больницы началась задолго до закладки первого камня, которая состоялась в октябре 2010 года.

А начиналось все с приглашения в р. п. Новоспасское на открытие мечети, которую построил Карим Аделов, друг Александра Гаршина еще со студенческой скамьи. «После этого я загорелся мыслью о постройке часовни на территории больницы, ведь возрождение духовности начинается с малого, а если у человека есть в душе Бог, он легче переносит любые испытания. Руководство района, мои друзья, сотрудники поддержали инициативу: «Давай, начинай, а мы поможем». Сегодня подобное мероприятие невозможно без серьезной финансовой поддержки. Мы объявили «марафон» по сбору средств на строительство храма-часовни. С первых же дней в работу над строительством включилось руководство ООО «Русь» (А. Н. Шадышков), ООО «Наша Родина» (А. А. Шадышков), ООО «Победа» (А. Н. Ризаев), СПК «Барановский» (Н. И. Качалкин), Николаевское лесничество (М. И. Битяева) и «Лес-Юг» (М. Г. Мокров), а также руководитель ООО «Лесной дом» А. А. Косаев, предприниматели Ю. Н. Казаков, В. И. Лешин, В, Ф. Шувалов. Помимо финансовой помощи они помогали на протяжении всего строительства необходимой техникой, стройматериалами.

В начале строительства набиралась незначительная сумма денег, мы думали – начнем, а потом подкопим еще и продолжим. Главное – начать, а там – с Божией помощью».

Правду говорят, что богоугодные дела не имеют национальности: большую финансовую помощь оказали друзья Александра Ивановича Гаршина, предприниматели мусульмане Карим Аделов, Шамиль Хуснутдинов (Новоспасское), Рафик Бадаев (Сызрань). Николаевские мусульмане тоже не остались в стороне: помощь оказывали Д. Шафеев, У. Айбулатов, Р. Мавлютов.

«Когда мы только собирались строить, я, конечно, предполагал, что будут и трудности, и различные препятствия, но, что столько, и в мыслях не было! Огромное количество юридических и бухгалтерских документов, договора на производство работ, контроль над поставкой материалов и качеством работ, всего сейчас не перечислить. Я очень благодарен за помощь Л. А. Пятаевой, (это моя правая рука в строительстве храма),  В. С. Никитину, нашему главному инженеру, Т. Б. Сорокиной, бухгалтеру.

Огромная благодарность всем тем, кто жертвовал деньги, помогал своим трудом,  стройматериалами: это предприниматели супруги Красновы, А. И. Юрчук, В. М. Садаев, В. А. Сетин, С. А. Борминцев, А. В. Афанасьев, Ю. А. Добролюбов, В. С. Арзамасов. Руководители предприятий и организаций района тоже внесли свою лепту: В. Н. Афиногентов, В. С. Еремеев, В. Н. Курашов, С. В. Сухоруков, А. В. Новицкий, В. В. Шагеев, М. Г. Троянов, В.П. Разумов, Дорожкин, В. П. Юртаев, О. А. Романов. Помощь оказывали и из других районов: из Ульяновска – Г. В. Сихарулидзе, из Новоспасского – Г. Н. Мясников с сыном, В. М. Антошкин.  Особо хочется отметить помощь А. Н. Жиннова, это хороший организатор и эрудированный человек – он инвалид первой группы, но постоянно помогал нам и материально, и дельным советом. Очень большую помощь в строительстве храма оказали сотрудники ЦРБ. Это водители, работники хозяйственного двора, сварщики, сантехники, электрики, плотники, санитарки, медсестры, которые помогали, работая непосредственно на строительстве.  Это у них я нашел понимание и поддержку, особенно у Галины Ивановны и покойного Анатолия Максимовича Палагиных, Мили Викторовны и Александра Германовича Зайсуновых, Юрия Евгеньевича Мартынова, супругов Салькаевых».

С Галиной Ивановной, Милей Викторовной, Юрием Евгеньевичем, а также Каримом Абдулхаковичем Аделовым я тоже поговорила. Все они сошлись во мнении, что храм-часовня – детище Александра Ивановича Гаршина. Сколько сил, пота и крови положил он на строительство, знают, наверное, только он сам и Господь Бог, ну и те, кто работал непосредственно рядом с ним все эти годы.  Перечисляя тех, кто помогал, Гаршин не назвал имени своей супруги, Елены Александровны. Я думаю, поскромничал. Но мы-то знаем, что она – первый помощник мужу в его благородном деле строительства храма. В заключение нашей беседы Александр Иванович Гаршин выразил всем благодарность и сожаление о том, что рамки газеты не позволяют назвать поименно всех, кто участвовал в строительстве храма и попросил прощения у тех, чьи фамилии не были озвучены.

Храм на территории больницы создан для людей живущих ныне, их детей, внуков и правнуков, ведь врачевание не только тела, но и души является общей целью, как для медицинских работников, так и для служителей церкви. Да и трудно сказать, кому на самом деле важнее обретенная возможность прийти в храм и облегчить душу и сердце -  больным, их родственникам или врачам, ежедневно общающимся с ними и стремящимся помочь больным встать на ноги. А пока будет стоять храм-часовня в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, будут в ней молиться и о тех, кто построил ее:  жертвователях, благотворителях, строителях.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 920 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0