"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 20:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Август » 4 » Криминогенная обстановка под контролем
07:11
Криминогенная обстановка под контролем

Истекло первое полугодие 2016 года. Какой оказалась криминогенная обстановка в районе за прошедший период, каковы результаты деятельности отдела МВД России по Николаевскому району и какие направления являются в настоящее время приоритетными в работе сотрудников полиции? Обо всём об этом в нашем интервью с начальником ОМВД, подполковником полиции Александром Нуйкиным.
- Александр Иванович, Вы неоднократно высказывались, что результаты работы отдела значительно улучшились. Как Вы считаете, с чем это связано?
- Успешное выполнение задач, стоящих перед отделом, зависят от добросовестности выполнения сотрудниками своих обязанностей, личной дисциплины, ответственности за порученное дело. Немаловажным фактором является и профессиональное мастерство, накопленный опыт, должный контроль со стороны руководителей служб и повышенное внимание к профилактике преступности. Таким образом, сложился целый ряд положительных моментов в деятельности отдела. Мы регулярно проводим оперативные совещания, где подводим итоги за прошедший день, намечаем план работы, анализируем показатели.
- Можно назвать конкретные показатели по итогам работы отдела за первое полугодие текущего года?
- Итоги первого полугодия 2016 года показывают, что сотрудникам отдела полиции удалось сохранить имеющиеся оперативные позиции. Криминогенная обстановка на территории муниципального образования Николаевский район, несмотря на ряд как внешних, так и внутренних факторов её определяющих, остается под контролем. 
По итогам работы за 6 месяцев 2016 года зафиксировано сокращение количества поступивших заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В отдел полиции поступило 735 заявлений и сообщений, в прошлом году – 753. По результатам их рассмотрения произошло увеличение количества зарегистрированных преступлений на 1,5% (с 134 до 136), расследовано 99 преступлений, приостановлено 46 уголовных дел. В результате раскрываемость преступлений составила 68,3%, тогда как среднеобластное значение – 58,1%.
- Какова ситуация по отдельным направлениям?
- Во-первых, не допущено совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, уголовно-наказуемого хулиганства, краж транспортных средств, преступлений террористического характера. Также принимаемыми мерами на территории района не допущено осложнений оперативной обстановки, связанной с противоправными проявлениями экстремистского характера, обеспечен общественный порядок при проведении различных мероприятий, связанных с массовым пребыванием граждан. Надо отметить, что выявлен и задокументирован один факт дачи взятки должностному лицу, в частности сотруднику ГИБДД за несоставление административного протокола. Улучшились результаты работы по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, возросла эффективность работы в противодействии преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия. Так, за истекший период в ходе проведения обысковых мероприятий из незаконного оборота изъято 3 единицы огнестрельного оружия и более 100 патронов различного калибра. Позитивным итогом реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий явилось задержание в феврале текущего года группы лиц, совершавших кражи скота и другого имущества на территории района. В ходе следствия установлено, что задержанные лица с августа 2015 года по февраль 2016 года только на территории района совершили 12 преступлений, связанных с кражами чужого имущества, из которых 9 преступлений связаны с кражами крупного рогатого скота и лошадей. Преступления совершались в ночное время, преступники проникали в хозяйства граждан и похищали скот. Похищенное в последующем было реализовано на территории Пензенской области. Также, задержанные преступники в 2015 году совершили кражу автомашины в с.Тёпловка. Кроме этого, в ходе следствия установлено, что задержанные лица причастны к совершению ряда преступлений на территории Новоспасского и Павловского районов и на территории Кузнецкого района Пензенской области.  
По итогам работы за 5 месяцев текущего года, согласно оценочным показателям, утверждённым приказом УМВД России по Ульяновской области от 28.02.2014 года № 83, деятельность отдела полиции имела итоговую оценку 64,8 баллов, что по рейтингу среди территориальных подразделений области соответствует 3-му месту из 13 возможных. 
- Какие виды преступлений портят показатели николаевской полиции?
- Имеется ряд направлений, которые не отвечают предъявляемым требованиям и задачам, определенным Директивой Министра внутренних дел Российской Федерации. Допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений с 20 до 29, преступлений, связанных с кражами имущества всех форм собственности с 65 до 103, в том числе из квартир граждан с 11 до 9. Возросло количество преступлений связанных с неправомерным завладением транспортных средств, до 2. Увеличилось количество фактов сбыта фальшивых купюр. Поддельные купюры, как правило, выявляются в кредитно-банковских учреждениях при осуществлении инкассации. В целях пресечения фактов сбыта поддельных денежных знаков сотрудниками отдела полиции с работниками торговли, АЗС, кафе, стоянок, проводится разъяснительная беседа о необходимости проверки подлинности денежных купюр с использованием технических средств. Вручены таблицы с наиболее часто встречающимися фальшивыми купюрами и краткой инструкцией, что необходимо делать при обнаружении купюры. 
По-прежнему актуальными остаются вопросы предупреждения преступлений, связанных с мошенничеством, посредством использования мобильной связи и интернета. В последнее время на территории Ульяновской области участились случаи мошеннических действий, для совершения которых преступники используют следующие способы и предлоги: широко распространённый способ, когда приходят SMS-сообщения, либо телефонные звонки, содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту. 
Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства; если Вам сообщают, что Ваш родственник попал в аварию, за решетку, в больницу и нужно срочно внести залог, штраф, взятку - в общем откупиться. Вы убедитесь, что это жулики, когда свяжитесь с пострадавшим. Необходимо быть предельно внимательными с объявлениями на интернет – ресурсах о продаже  авто, – мото транспортных средств, различных вещей и предметов, где просят сделать предоплату. Если Вам приходят SMS-сообщения с предложением оценить фотографию, в последующем скачав вредоносный файл, происходит списание денежных средств с банковских карт, если подключена услуга мобильный банк. Еще касательно мошенничества – всегда особенно больно, когда какая-нибудь бабушка отдает преступникам свои последние деньги. Поэтому любой публичный доклад, отчет, выступление я использую, как трибуну для того, чтобы в очередной раз предостеречь жителей района, особенно людей пожилого возраста: пожалуйста, проявляйте бдительность, не отдавайте все свои сбережения незнакомцам!
- Безопасность дорожного движения – больной вопрос, я думаю, не только нашего района. Как с этим у нас обстоят дела?
- Что касается вопросов безопасности дорожного движения, необходимо констатировать, на дорогах Николаевского района продолжают гибнуть и травмироваться люди. Несмотря на снижение дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали люди, количество уменьшилось всего на 23,1% (с 13 до 10), увеличилось количество погибших на 14,3% (с 7 до 8) человек, количество раненых сократилось на -16,7% (с 18 до15). Основной причиной дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы люди, является несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, нарушения правил дорожного движения, совершаемые пешеходами сопутствующие неудовлетворительные дорожные условия и, конечно, нельзя полностью исключить такую причину, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  
- И традиционный вопрос, что делается для профилактики правонарушений?
- В целях повышения эффективности профилактической работы, еженедельно на территории района проводятся «Дни профилактики», в ходе которых участковые уполномоченные полиции совместно другими службами отрабатывают жилой сектор, проверяют по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах ОМВД. 
В результате проведённых профилактических мероприятий личным составом отдела полиции за 6 месяцев текущего года было выявлено, без учёта материалов ГИБДД – 318 правонарушений, из которых: за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и за распитие алкогольной продукции – 127, мелкое хулиганство – 14, за нарушения правил хранения и ношения оружия – 42. Наложено штрафов на сумму – 84,5 тыс. рублей, взыскано – 118 тыс. рублей. Взыскаемость составляет 76%. 
Сотрудниками отделения ГИБДД в ходе проведения рейдовых мероприятий за истекший период выявлено 3215 административных правонарушений в области дорожного движения, из них- 63 административных правонарушений за управление транспортным 
средством в состоянии алкогольного опьянения. 
- Каковы задачи на предстоящий период? 
- Актуальными остаются вопросы профилактики преступлений и правонарушений, укрепления служебной дисциплины, взаимодействия подразделений при раскрытии и расследовании преступлений, повышения профессионального уровня сотрудников.
Обеспечить высокий уровень профилактики только силами правоохранительных органов на сегодняшний день увы, не возможно. Нужна консолидация сил общества и полиции. По-прежнему основные усилия сотрудников отдела полиции необходимо сосредоточить на решении первостепенных задач, вытекающих из требований Директивы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
- Спасибо за беседу.
Беседовала член общественного совета Галина СМИРНОВА.

 

Просмотров: 628 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0