"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 16.04.2024, 18:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Когда учитель - отличник
08:32
Когда учитель - отличник

Вот уже более 40 лет работает в Большечирклейской средней  общеобразовательной школе Нясиха Рафатовна Ягудина - одна из лучших учителей родного (татарского) языка и литературы, получившая высокое звание «Отличник просвещения». Труд на педагогическом поприще дал прекрасные результаты работы. Она является победителем конкурса лучших учителей России. Её ученики являются на протяжении многих лет победителями и призерами районных, региональных олимпиад по родному (татарскому) языку и литературе. Её призвание - это привитие интереса к языку своих прадедов, знание своего языка, своей национальной культуры.

Нясиха Рафатовна Ягудина дает не только какие-то предметные знания, но и учит бороться, побеждать, переживать неудачи, извлекать из них уроки, учит постижению смысла жизни, человеческих взаимоотношений, она помогает обрести уверенность в собственных силах.

Нясиха Рафатовна - учитель, который объясняет, что победы в жизни начинаются с побед над самим собой, кто помогает измениться, и задуматься над собственным «Я». Она учит верить в себя и при любом жизненном препятствии идти вперед - не сдаваться. Нясихе Рафатовне присуща такая полезная черта как оптимизм, с помощью которого она помогает достичь своим воспитанникам отличных успехов в учебе.

Она идет каждый день в школу, чтобы снова учиться здесь мудрости, чтобы видеть «веселые лица детей, чтобы сделать их жизнь интересней, чтоб из детства никто уходить не хотел, чтоб прекрасней был мир и чудесней». Кто-то становится учителем по велению окружающих, а кто-то рождается им. Нясихе Рафатовне талант быть учителем дан от Бога.

Этот педагог понимает, что профессия учителя требует «игры всерьез». Для нее школа - это дом, в котором есть всё: «и божество, и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь». Ею гордится и коллектив, и ученики, и родители. В ней есть вселенская доброта, она умело проникает в тайны детских сердец. К душе каждого ребенка находит золотой ключик, поэтому дети воспринимают её как добрую волшебницу.

Она никогда не сомневается в возможности достижения результата, поэтому награды и грамоты, которые она получила на сегодняшний день, невозможно перечислить в этой маленькой статье, но понятно лишь одно - все они заслужены и заработаны её усердным трудом и  старанием. Педагогическая деятельность - это её кредо, её жизнь, вне которой она себя не может представить. Именно благодаря таким учителям, становится возможным личностное развитие школьников. Мы горды тем, что среди нас работает такой замечательный педагог, у которого можно многому научиться.

Н. Рафикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Просмотров: 692 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0