"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 21:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 16 » Когда мороз не страшен
09:19
Когда мороз не страшен

В преддверии праздника «Крещение Господне» в Ульяновской области установились настоящие зимние морозы. Во время такой погоды необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности, ведь в этот период возрастает количество случаев переохлаждения и обморожения.

Рекомендуется сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу.

Необходимо тщательно подбирать одежду: не надевать тесную одежду и обувь, так как это замедляет кровообращение и Вы быстро замерзниете. Способствует ускорению процесса обморожения и ветер. Поэтому при возможности нужно укрыться от него.

Необходимо избегать курения на морозе. Курение, как известно, сужает кровеносные сосуды, а это приводит к потере тепла. Не следует также употреблять спиртное. Алкоголь способствует быстрой потере тепла организмом.

Если мороз всё же застал вас вне помещения, самое главное – вовремя заметить первые признаки переохлаждения или обморожения. Тревожными сигналами для Вас должны послужить дрожь, апатия, потеря чувствительности, бледная, холодная на ощупь кожа, зуд, онемение, ощущение покалывания. В этом случае Вы должны постараться как можно быстрее добраться до теплого помещения (зайти в магазин или подъезд любого попавшегося дома), выпить горячего чая.

 При первых признаках обморожения пострадавшего необходимо ввести в ближайшее теплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При признаках глубокого обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки. Поражённым конечностям придать состояние покоя. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать скорую помощь для оказания врачебной помощи и решения вопроса о госпитализации в специализированное лечебное учреждение.

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции.

Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения.

Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕМ ТЕЛЕФОНЫ

службы спасения: 01, 112 (с мобильного)

Дмитрий КУЗЬМИН, зам. начальника 26 ПЧ ФПС по РСЧС.

Просмотров: 622 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0