"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 17.04.2024, 02:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Храм увенчали куполом
10:25
Храм увенчали куполом

День, когда на храм устанавливали купол и крест, издавна считался на  Руси особым, можно сказать, праздничным днём. Вот и 14 ноября нынешнего года состоялось значимое для православных верующих Николаевского района событие – установка купола с крестом на храм-часовню в честь св. Пантелеимона, целителя и небесного покровителя врачей и всех нуждающихся в исцелении от болезней душевных и телесных. Этого события жители Николаевки ждали уже давно, но торжественное мероприятие всё же решили приурочить ко дню, когда Святая Церковь празднует память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских – святых врачей.

Торжественный подъём был назначен на 9 часов утра. К этому времени подъёмная техника и рабочие уже были наготове. На центральной аллее районной больницы и площадке перед храмом-часовней собрались представители районной администрации во главе с В. Н. Афиногентовым, руководители предприятий и организаций района, частные предприниматели, работники районной больницы, простые верующие, - словом все те, кто не остался в стороне от  идеи возведения храма-часовни и по мере своих возможностей помогал строительству. Надо отметить, что мусульмане Николаевского района, наряду с представителями православия, тоже оказывают ощутимую помощь, ведь традиции ислама, как и традиции православия, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближних, независимо от того, какую веру они исповедуют.

Торжественная церемония водружения купола началась с молебна. Затем о. Василий, протоиерей храма св. Николая, окропил купол святой водой, и был дан старт подъёму. Медленно стал подниматься купол ввысь, сопровождаемый молитвой верующих. Завораживающее зрелище – парящий в воздухе купол, отливающий золотом на выглянувшем в этот момент из-за свинцовых туч солнце. Присутствующие на этом событии указывали на благоприятные знаки вокруг: не случайно выглянуло солнце, да и дата установки купола выбрана не случайно.

Александр Иванович Гаршин, председатель попечительского совета, в разговоре с нашим корреспондентом сказал,  что купол, безусловно, не последнее, что надо ещё сделать. И о конкретных сроках завершения строительства говорить пока рано, ещё предстоят работы по установке окон, отделочные работы, утепление перед зимой и многое другое.

О. Василий, протоиерей храма св. Николая, рассказал, что купол, увенчанный крестом, не просто украшение на крышу, это символ неба и Христа – Главы Вселенской церкви. А ещё образ Божественной премудрости. Позолота на маковках тоже несёт смысловую нагрузку. Ведь купол сам по себе – как пламя горящей свечи, а золото – знак небесной славы.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 705 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0