"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 00:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 16 » «Хороший птицевод должен жить в птичнике»
10:02
«Хороший птицевод должен жить в птичнике»

В небольшом живописном уголке нашего района, в с. Ахметлей, на территории бывшего  колхоза «Алга», расположилась ферма Бирюкова Фарита Сабитовича. На ферме занимаются выращиванием гусей, утят и кур различных пород. Фарит Сабитович с юношества интересовался птицеводством, инкубаторами, фермерством. Спустя некоторое время, он воплотил свою мечту в реальность – открыл свою собственную ферму. В этом ему всячески старается помогать жена — Гузель Максутовна, с которой в браке состоит 12 лет. В прошлом супруга преподавала в школе, но судьба так распорядилась, что теперь она лучший друг, советчик и правая рука мужа.

Занимаются фермерством они на этой земле уже 4 года. Поначалу было сложно, начинали абсолютно с нуля, но, как известно, терпение и труд — все перетрут. Теперь в  старых колхозных помещениях расположилась ферма, где рабочий день проходит достаточно активно и в полном движении. Здесь выращивают кур породы брама, которые были привезены с Подмосковья - очень важные и по своему красивые птицы. Разводят несушек различных видов: кучинские, раменские, хохлатские, голошейки. Активно скрещивают гусей, наиболее распространенная порода среди них - линда. На данный момент их насчитывается около 4000. Выводятся они в инкубаторах при определенной температуре (37.7). В птицеводстве важно соблюдать все требования и нормы и относиться к этому с особым вниманием: ни в коем случае не допускать перегрева, иначе исход может быть печальным. Гусиные яйца лежат в инкубаторах 30 дней, а яйца индеек - 28. Разница кажется небольшой, но все же играет значительную роль. Когда мы приехали на ферму, некоторое количество гусят были выведены. И молодняк переведён в выводные шкафы для просушки.

 У населения большим спросом пользуется цветная порода уток- башкирка. На данный момент их насчитывается около 2500 голов. За ними, также как и за остальными птицами, нужен особый уход: поддержка тепла, температуры, каждодневная уборка.  Кормят птиц разнообразным кормом: закупают кукурузу, овес, пшеницу, горох, ячмень, при этом добавляют туда молотую гороховую муку. Сейчас на ферме более 10 000 голов различной птицы. Полным ходом идет сборка новых инкубаторов для большего выводка.

Всем хозяйством в основном занимается сама семья Бирюковых. В дополнительной помощи они пока не нуждаются. Практически весь день  семья находится на ферме. А хозяин, можно сказать, живёт в птичнике - отсюда и результат.  У Фарита Сабитовича два сына, которых он также привлекает к своему делу. С одним из них удалось встретиться на ферме - младший сын Аббяс, является главным помощником в хозяйстве. По утверждению отца, Аббяс с закрытыми глазами сможет собрать инкубатор, до такой степени уже набита рука. Отцу есть на кого в будущем надеяться и кому оставить свое  дело. 

Бирюковы предлагают заработать и своим односельчанам. Каждый  желающий может взять с фермы на выращивание определенное количество птицы, при этом пользоваться и помещением и кормами хозяина.

Труд птицевода тяжелый, но он того стоит. Ферма сотрудничает и работает со многими фабриками. Сюда едут клиенты из Радищевского, Павловского, Кулаткинского, Кузоватовского, Новосспасского районов и Пензенской области.

На днях побывал в гостях на ферме у Бирюковых Глава администрации района  А. Н. Ризаев, пообещав всяческую поддержку и помощь.

Гуляя по старым постройкам бывшего колхоза, а ныне фермы, следует отметить, что нет на территории особого блеска, шика, птицы живут не в клетках, а на напольном содержании, зато в чистоте, ничего не механизировано, но все хозяйство находится под четким контролем, увидев все это, стало понятно, какого большого физического труда и терпения требует такое любительское «увлечение». Фарит Сабитович, вступая с нами в беседу, говорил, что все в этой жизни возможно, стоит только захотеть и приложить ко всему этому огромный труд и силу, очень важно морально выдержать все трудности, которые встречаются на пути. Только человек сильный духом может добиться определенных высот в жизни. Поэтому семья Бирюковых является достойным образцом идеальной современной семьи.

Елена ТИМОШКИНА.

Просмотров: 1348 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0