"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 04:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 16 » Именной комбайн
14:24
Именной комбайн

Летом, когда мы, простые обыватели, не связанные с сельским хозяйством, мечтаем об  отпуске и об отдыхе где-нибудь на море, у хлеборобов начинается самая жаркая пора в прямом и переносном смысле.

Их мечты разительно отличаются от наших: их думы о том, как быстро и без потерь убрать выращенный урожай.

Когда начинается уборочная, Ильгиз Хайров, комбайнер ООО «Наша Родина», дома нечастый гость. Ведь работа на селе не измеряется временем с восьми до пяти. Подъем на рассвете и работа – до темна. Тут важна каждая минута.

А еще – домашние дела, как и положено настоящему мужчине. Благо, подрос сынишка, Максим, настоящий помощник и в поле, и дома. Да и супруга подстать мужу. Молоденькой девчонкой приехала она с Ильгизом из города в село и ни капли не жалеет об этом. Ведь женское счастье не в огнях большого города с его нескончаемыми соблазнами. Замечательный заботливый и работящий Ильгиз оказался прекрасным мужем и отцом. За столько лет жизни в селе семья завоевала авторитет и уважение среди односельчан и руководства предприятия, где оба работают. Десять лет трудится Ильгиз Хайров  в ООО «Наша Родина», практически со дня основания предприятия. Работы невпроворот, но он в усталости не признается, говорит, что работу свою любит, а это силы придает. Начинал помощником комбайнера, затем стал работать самостоятельно. Первым комбайном его стал «Дон». Потом были и другие агрегаты, более современные и усовершенствованные, но Ильгиз на любом комбайне показывает неизменно высокие результаты, всегда в каждую уборочную страду намолачивал наибольшее количество зерна. Его имя на слуху не только в Николаевском районе, его знают хлеборобы всей области. Ильгиз любит технику и знает, как устранить любые поломки агрегата в поле, ведь без них не бывает. Поэтому надо быть готовым к любому сюрпризу. Он считает, что важна каждая мелочь, поэтому перед выходом в поле  тщательно проверяет, как готов его комбайн к жатве. А уж в поле любому фору даст: работает так, что мало кто за ним угонится! Руководство по достоинству оценило труд и верность своему делу, а также личные качества комбайнера. Хотя в хозяйстве техники хватает, именно для него было решено приобрести новый комбайн «Акрос». Руководитель предприятия Андрей Шадышков сказал: «Этот комбайн будет именным, И работать на нем будет только Ильгиз Хайров. Он это заслужил». (Вообще, Андрей Шадышков – руководитель дальновидный: о своих рабочих он не забывает ни на минуту. Чтобы привлечь и удержать в хозяйстве молодые кадры, строит для них квартиры, ведь сегодня рабочие руки, особенно молодые, в сельском хозяйстве на вес золота. И он это прекрасно понимает). Зная о скромности и немногословности Ильгиза, я не слишком много задавала ему вопросов, прекрасно понимая, что лучше тех, кто работает с ним бок о бок, не расскажет никто. Все они, а также главный агроном предприятия Ильяс Такташов, были едины во мнении, что решение руководителя правильное, а сам Ильгиз – парень – что надо! Новый красно-белый красавец «Акрос» Ильгиз опробовал в уборке рыжика, который в хозяйстве уже убрали, теперь на подходе зерновые, в уборке которых Ильгиз, как всегда, скажет свое веское слово!

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 617 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0