"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 21:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 16 » И вечная любовь звучит в душе
14:14
И вечная любовь звучит в душе

 Под таким названием проходил районный праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. 8 июля – день памяти православных благоверных супругов Петра и Февронии, которые издавна почитались на Руси как покровители семьи и брака. С 2008 года эта дата стала официальным праздником Российской Федерации.

Согласно легенде, мудрый князь Пётр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюблённые поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения. Потому Пётр добровольно отрёкся от престола. Вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Жили они долго и счастливо и скончались в один день. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

И сегодня, следуя традициям глубокой старины, многие семьи николаевцев создают брачные  союзы, где супружеские узы становятся залогом духовного и физического здоровья многих поколений, объединённых не только семейным родством, но и нравственным здоровьем.

Семейные пары, которые ещё только начали отсчёт семейным отношениям и те, кто проверил крепость уз ни одним десятилетием, были приглашены на концертную программу в дискотечный зал МКДЦ. Надо отметить, что украшением вечера стала ромашка. Белоснежная гадалка с желтым глазком присутствовала и в букетах, и в венках, украшавших головы ведущих программы, то и дело расцветала в презентационном окне. Ромашка - на языке цветов - юность, невинность, романтичность, поэтому она всегда ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости. Испокон веков ромашка является символом русской природы. У древнего славянского народа она считалась одним из 7 священных растений. Считается, что ромашка вырастет там, где упадет звезда с неба. А ещё ромашка – символ «Дня семьи, любви и верности».

Многочисленных гостей праздничной программы приветствовала Н. Е. Осипова, заместитель Главы администрации МО «Николаевский район».

В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую счастливую жизнь вдвоём с любимым человеком. В день счастья всех любящих и любимых, в праздник семейного очарования все присутствующие чествовали семейную пару Николая Андреевича и Лидии Романовны Вирясовых из Дубровки. За заслуги в укреплении института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганду ответственного родительства и здорового образа жизни Вирясовым вручён Почётный Знак Губернатора Ульяновской области «Семья, Любовь и Верность». За совместно прожитые годы они вырастили и достойно воспитали пятерых детей. «Лучший метод воспитания детей – пример родителей», - считают супруги. Николай Андреевич очень талантлив, увлекается резьбой по дереву. Лидия Романовна – хорошая домохозяйка.

Общественная медаль «За любовь и верность» вручена на празднике семье Валерия Ивановича и Раисы Дмитриевны Шевердяковых. 42 года совместной жизни супруги прожили в селе Славкино, здесь же прошла и их трудовая деятельность. Они имеют стаж трудовой деятельности более 40 лет каждый. Раиса Дмитриевна работала в Славкинской школе, удостоена звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Её имя занесено в районную Книгу Почёта «Материнская Слава». Р. Д. Шевердякова имеет множество районных и областных наград. Валерий Иванович работал в Славкинском леспромхозе, также награждён многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Супруги вырастили и воспитали трёх дочерей.

Медалью «За любовь и верность» награждена семья Королёвых из Рызлея. Глава семьи Александр Павлович имеет 45трудового стажа, в том числе 37 лет он проработал в колхозе «Родина» механизатором. Награждён орденом «Трудовая Слава 3 степени», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Более 10 лет возглавляет сельскую ветеранскую организацию. Его супруга Татьяна Александровна – несовершенная узница концлагерей. Работала в колхозе «Родина» бригадиром полеводческой бригады. В семье две дочери. 3 марта 2014 года Королёвы отпраздновали золотой юбилей совместной супружеской жизни.

Супругов Любовь Фёдоровну и Валентина Петровича Агеевых из Канадея с 50-летием совместной жизни поздравила начальник отдела ЗАГС Г. Н. Семёнова. У супругов трое детей, пять внуков и трое правнуков – настоящая крепкая семья, где  всем тепло и уютно. Не только венками в честь Ромашкового праздника, но и обручальными кольцами под аплодисменты всех присутствующих обменялись уважаемые юбиляры. И заветные слова верности, и вальс, и марш Мендельсона – всё было, как в начале супружеского пути, только теперь узы брака для Агеевых стали в пятьдесят раз крепче.

Замечательные концертные номера, горячий чай, многочисленные добрые пожелания, улыбки и цветы делали общение гостей праздника по-семейному дружным, располагающим.

По улучшению демографической ситуации в Николаевском районе в условиях динамичного социально-экономического развития проводилась девятая областная акция «Роди патриота в День России», утверждённая Губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым. В Николаевском районе в этом году участницами акции стали 26 жительниц нашего района. 12 июня на свет появились четыре малыша. Победителями акции «Роди патриота в День России» в этом году стали четыре семьи: Слугины и Терёхины из Николаевки, Ушмоткины из Барановки, Хабибуллины из Большого Чирклея.

Все участники акции «Роди патриота в День России» были приглашены на сцену. Каждой маме Н. Е. Осипова вручила подарок. Фото на память стало завершением праздника.

Зоя ТОМКИНА.

В День семьи, любви и верности 
в Ульяновской области были подведены итоги акции «Роди патриота в День России». 
Акция «Роди патриота в День России» проводится в нашем регионе по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с 2005-го года. 
В этом году в акции приняли участие порядка тысячи женщин, 12 июня в 67-ми семьях родились 68 малышей. В 30-ти семьях «маленький патриот» стал первым ребенком, в 20-ти – вторым, в 6-ти – третьим, в 2-х – четвертым, а в 1-й семье, чья мама и стала победительницей, – пятым.
Губернатор области поздравил всех участниц акции, а также вручил почетные грамоты и благодарственные письма специалистам службы родовспоможения.
Главный приз – «УАЗ Патриот» – получила семья Тагировых. 12-го июня 2014-го года у них родился пятый ребенок – дочка Аделина.
Две семьи – Гордеевы из Димитровграда и Терехины из Николаевского района – стали 12-го июня многодетными. Глава региона подарил им сертификаты на улучшение жилищных условий (по 500 тыс. руб.).
Другие участницы получили кресла-трансформеры.  
Акция «Роди патриота в День России» - составная часть демографической политики области, направленной на рост рождаемости и снижение смертности, повышение социального статуса и престижа семьи, создание в масштабах всей области эффективной системы поддержки материнства и детства.

Просмотров: 573 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0