"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 17:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Январь » 11 » Фаиль Абитов: «Главная функция прокуратуры - правозащитная»
13:12
Фаиль Абитов: «Главная функция прокуратуры - правозащитная»

12 января сотрудники прокуратуры, главного надзорного органа страны, отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в далёком 1722 году указом российского императора Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост Генерал-прокурора, и возник институт российской прокуратуры. Служба, получившая за почти три столетия существования почётное прозвище «око государево», не теряет своей актуальности и в сегодняшней жизни россиян.

Накануне профессионального праздника сотрудников прокуратуры мы встретились с прокурором Николаевского района советником юстиции Фаилем Абитовым.

- Фаиль Фяргатьевич, по уже сложившейся традиции сразу же после новогодних праздников мы встречаемся с Вами, чтобы поговорить о результатах работы прокуратуры за минувший год, о планах на будущее. Тем более, что есть такой хороший повод – ваш профессиональный праздник, с которым я вас от всей души поздравляю.

- Спасибо.

- Какие задачи являются приоритетными и первоочередными для прокуратуры  с точки зрения срочности и остроты проблем?

- Главной для прокуратуры всегда была правозащитная функция. Для этого она была создана 295 лет назад, для этого она существует и сегодня. Прокурор стоит на защите самых уязвимых слоев населения: детей, престарелых, инвалидов. В прокурорской деятельности всё важно и первостепенно. Люди обращаются к нам со своими проблемами, и для каждого его проблема под номером один. Но те приоритеты, которые сегодня поставлены перед нами государством, позволяют выделить следующее: соблюдение прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в области охраны окружающей среды и природопользования.

- Бытует мнение, что между правоохранительными ведомствами существует определённое соперничество. Так ли это?

- У нас у всех разные функции, но единые цели и задачи. И итог работы у нас один – обеспечение прав и свобод граждан и борьба с преступностью. И не столь важно, кто заявит результат, главное, чтобы он был.

- Чем был ознаменован год прошедший?

- Год был непростой, работники прокуратуры трудились в достаточно напряженном ритме, об этом свидетельствуют и цифры. Так, за 12 месяцев 2016 года в ходе проведённых прокуратурой района проверок вскрыто 1145 нарушений закона, в том числе 98 незаконных правовых актов, которые по протестам прокуратуры района отменены или приведены в соответствие с законом. В сфере экономики района в различных её отраслях выявлено свыше 280 нарушений закона, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – более 800, 187 нарушений закона выявлено в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В течение года в суды района направлены 139 исковых заявления в интересах граждан и государства на сумму свыше 1 млн. рублей. Кроме того, вынесено 280 представлений об устранении нарушений закона по результатам рассмотрения которых, 249 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора более 60 должностных и юридических лиц, нарушивших законы, привлечены к административной ответственности в виде крупных штрафов. В 2016 году работники районной прокуратуры успешно поддержали государственное обвинение по 116 уголовным делам и в отношении 120 лиц вынесены обвинительные приговоры. Данные показатели достигнуты в результате ежедневного кропотливого коллективного труда прокуратуры района.

- Цифры говорят о многом, но хотелось бы узнать, с какими вопросами и проблемами в прошлом году обращались в прокуратуру жители нашего района?

- В течение 2016 года в прокуратуру района поступило свыше 200 жалоб и обращений. Поступившие обращения касались нарушений трудового законодательства, занятости населения, жилищного законодательства и ЖКХ, пенсионных вопросов, вопросов земельного законодательства и приватизации. В связи с этим надзору за соблюдением законности в названных сферах уделяется самое пристальное внимание. К счастью, эти проблемы удаётся решать благодаря согласованным действиям властей и прокуратуры.

- Особая зона внимания органов прокуратуры – коррупция. Чем лично для вас является борьба с коррупцией?
- В первую очередь, это мероприятия по соблюдению Закона «О борьбе с коррупцией». Считаю, что победить коррупцию только ужесточением законодательства и призывами к честности невозможно. Тут необходимо сбалансированное сочетание профилактического и репрессивного подходов. А это требует совместных усилий не только правоохранительных органов, но и всего гражданского общества.

- Расскажите о коллективе прокуратуры. Небольшой штат сотрудников, наличие молодых специалистов – как это сказывается на работе?
- На сегодняшний день коллектив состоит из пяти оперативных работников и одного государственного служащего в лице старшего специалиста прокуратуры. В большинстве своём это опытные специалисты, каждый на своем направлении надзора работает длительное время, в результате чего мы способны оперативно решать поставленные задачи. Молодёжь к нам приходит энергичная, инициативная и обучаемая, постоянно работающая над повышением своих профессиональных и деловых качеств. Единственный недостаток – нехватка жизненного опыта. Но коллектив у нас сплочённый, все в курсе дел друг друга, помогаем, подсказываем.

- Насколько загружен день прокурора?
- Работа прокурора требует много сил: прокурор лично поддерживает обвинение по уголовным и гражданским делам в суде, непосредственно участвует во всех сферах надзорной деятельности. Особо хотел бы отметить работу сотрудников прокуратуры, связанную с рассмотрением обращений при осуществлении личного приема граждан. Тут очень важно подойти к решению каждой проблемы не только в соответствии с законом, но и просто по-человечески, а также суметь принять решение быстро и взвешенно. Ведь от нас ждут помощи, справедливого решения. О качестве работы по рассмотрению обращений граждан говорит их количество: за 2015 год к нам поступило немногим больше 150 обращений, в 2016 – уже более двухсот. Это говорит о доверии жителей района к работе прокуратуры.
- Зачастую простые граждане не знают, с какими жалобами нужно идти именно к вам, а не в полицию или суд? Легко ли попасть на приём к прокурору?

– Ничего страшного не случится, если люди придут сразу к нам. Разберёмся. В любом случае поможем, примем заявление или жалобу. В прокуратуре района организован прием граждан, существует график приема. Вместе с тем, на прием к прокурору можно обратиться без какой-либо записи и не обязательно согласно графику.

- Какие задачи и требования перед своими подчинёнными вы ставите на этот год?

– Требования не меняются: законность, строгость, гуманность и уважение прав человека, противодействие преступности во всех её проявлениях. Ну и, конечно, самая главная задача – защита интересов государства и каждого гражданина в частности. Это те условия, на выполнении которых стояла и стоит российская прокуратура на протяжении столетий.  - День прокуратуры и День Российской печати отмечают почти одновременно. Как вы считаете, случайно ли такое соседство по датам? Насколько мы нужны друг другу?

- Я уверен, что мы – союзники. И не просто союзники, мы люди, которые вместе идут к единой цели. Просто у нас разные меры воздействия: вы используете слово, мы – методы государственного принуждения. Если мы будем выполнять свою работу честно, значит, добьемся торжества закона. И я надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

– Спасибо за беседу и успехов в работе!

Галина СМИРНОВА. Фото предоставлено прокуратурой района.

Просмотров: 514 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0